Категории НовостиРоссийская газета

Три дня на выбор

06.02.2021

Онлайн-голосование пройдет в Москве и еще пяти регионах

В ходе выборов 19 сентября шесть регионов, включая Москву, смогут провести дистанционное электронное голосование (ДЭГ), сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании комиссии в среду.

«Мы все эти дни очень подробно обсуждали и анализировали, как у нас продвигается работа по проведению ДЭГ, взвесили все свои возможности на сей момент, уровень технической подготовки, степень безопасности и пришли к выводу, что точно сможем обеспечить проведение наших пилотных проектов дистанционного голосования в пяти регионах плюс Москва», — сказала она.

Памфилова пояснила, что столица в этом году сможет провести голосование на своей платформе в соответствии со специально принятым законом. «В этом году они (московские власти — прим. «РГ») еще смогут это делать, они будут проводить ДЭГ на своей платформе, а все остальные регионы — на общефедеральной платформе, которую мы готовим с «Ростелекомом» и Минцифры. Правила будут общие для всех шести регионов», — сказала Элла Памфилова.

В ближайшие дни начнется прием заявок от субъектов, желающих провести у себя электронное голосование, им будет направлено техническое задание. «Тех, кто в большей степени будет отвечать этим требованиям, на них и остановимся», — добавила глава ЦИК.Велика вероятность того, что голосование в сентябре будет проходить в течение трех дней 

Напомним, дистанционное электронное голосование впервые прошло в трех округах Москвы на выборах в столичный парламент в 2019 году. В прошлом году они использовалось в июле в ходе плебисцита по поправкам к Конституции (в Москве и Нижегородской области), а также в сентябре в ходе довыборов депутатов Госдумы по одномандатным округам (в Ярославской и Курской областях).

Памфилова допустила трехдневное голосование на выборах в Госдуму

Текст: Галина Мисливская

 с высокой долей вероятности пройдет в течение трех дней, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«Велика вероятность того, что голосование в сентябре будет проходить в течение трех дней. В любом случае, мы должны быть к этому готовы», — сказала она на заседании комиссии в среду.

«Вероятность такая очень высокая с учетом того, как мы видим в том числе развитие пандемии. Хоть она и идет на спад, никто не отменял правил санитарной безопасности. Я думаю, мы еще нескоро откажемся от масок и прочего», — добавила председатель Центризбиркома.

Сейчас небольшие местные избирательные кампании проходят по временным правилам, они действуют до 30 мая и учитывают возможность проведения трехдневного голосования.

«К Единому дню голосования мы будем принимать уже не временный, а нормальный порядок многодневного голосования, но не более трех дней», — сообщила Памфилова.

Она подчеркнула, что в процедуре должны быть учтены все нюансы, поскольку «любая мелочь может или повысить, или понизить доверие к проведению выборов». «Для нас очень важно, чтобы уровень доверия был высоким, потому что это залог легитимности, признания результатов выборов нашими гражданами», — отметила глава ЦИК.

Памфилова: Провокации на выборах будут, мы должны быть к ним готовы

Текст: Галина Мисливская

Центризбирком в ближайшее время начнет подготовку региональных избиркомов, причем речь на занятиях пойдет не только о законодательных новеллах и высоких технологиях, но и о приемах отражения провокаций.

«Мы большое внимание уделяем второй составляющей, помимо профессиональной подготовки. Это стрессоустойчивость наших коллег», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в среду.

По ее словам, члены избиркомов на местах «должны быть готовы к отражению всех возможных провокаций, которые, несомненно, будут с целью дискредитировать избирательную систему, с целью сорвать выборы и дезорганизовать работу комиссий».

«Такие провокации будут, мы знаем», — заявила Элла Памфилова.

В связи с этим ЦИК планирует создать своего рода службу психологической помощи коллегам в регионах. «Если возникает какая-то сложная ситуация, у них должен быть крепкий тыл в нашем лице и в лице специалистов, которые помогут им достойно справиться с теми проблемами, которые могут возникнуть», — уверена Элла Памфилова.

Напомним, Единый день голосования в этом году по закону должен пройти 19 сентября. В этот день состоятся выборы депутатов Госдумы восьмого созыва, а также прямые выборы глав 8 регионов и депутатов 39 заксобраний субъектов РФ.

Текст: Галина Мисливская