Категории НовостиРоссийская газета

Правила выплаты пособия по безработице предложено изменить

06.02.2021

Минтруд предлагает пересмотреть некоторые моменты выплаты пособия по безработице.

Так, отсчет повышенных выплат по безработице, назначенных на 2021 год, предлагается вести не с момента регистрации человека безработным, а с даты первой выплаты. Об этом говорится в документе, представленном для общественного обсуждения.

Напомним, что в декабре прошлого года правительство сохранило на 2021 год размеры пособия для потерявших работу: максимальный — 12 130 рублей в первые 3 месяца и 5 тысяч — в следующие 3 месяца. Однако по действующим сейчас нормам выплата этих сумм начинается с даты признания человека безработным.

Минтруд же предлагает начинать отсчет выплаты максимального размера пособия с момента первой выплаты, так как отдельные безработные зачастую не могут получать деньги сразу. Это, например, беременные, студенты или призывники, а также люди, которые потеряли работы в связи с ликвидацией предприятия. То есть их могут признать безработными, но по закону соответствующие выплаты таким категориям россиян не положены. Их назначат уже после перерегистрации на бирже труда. Но к тому времени они лишаются возможности получать повышенное пособие. Этот правовой казус предлагается убрать.

По данным Минтруда, ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. По данным Росстата, в декабре уровень безработицы продолжил снижение и составил 5,9 процента. Как напомнил глава ведомства Антон Котяков, больше всего безработных было в августе прошлого года — 6,4 процента от экономически активного населения. Но к концу года численность безработных снизилась с 4,8 миллиона до 4,4 миллиона человек.

Текст: Ольга Игнатова

В Минтруде разъяснили предлагаемые изменения выплат пособий по безработице

Текст: Ольга Игнатова

Отсчет повышенных выплат по безработице могут начать вести с учетом возможных смещений начала выплат или перерывов в выплате. С таким предложением выступил Минтруд. Соответствующий проект постановления представлен для общественного обсуждения.

«По действующим правилам выплаты пособий по безработице гражданин начинает получать пособие по безработице с момента признания безработным. При этом в первые 3 месяца гражданин может получать пособие в размере 75% заработка, но не более 12130 рублей, а вторые 3 месяца — до 60% от среднего заработка, но не более 5 тыс. рублей. Предлагаемые поправки позволят урегулировать вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или период выплаты пособия по безработице прерывается»,​ — пояснили «Российской газете» в Минтруде.

Там рассказали, что, например, есть ситуации, когда граждане начинают получать пособие не с первого дня безработицы, а позже. Так гражданам, которые были уволены в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, на протяжении первых трех месяцев после начала безработицы выплачивается средняя заработная плата по прошлому месту работы. Для таких граждан максимально возможный размер пособия будет начисляться с 4 по 6 месяцы безработицы, а в следующие 3 месяца — до 60% от заработной платы, но не более 5 тыс. рублей.

Также бывают случаи, когда период выплаты пособия по безработице прерывается. Например, женщина, будучи беременной, осталась без работы. Она зарегистрировалась в центре занятости в сентябре, через месяц — в октябре — у нее уже подходит срок оформления пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами (оно оформляется всем женщинам — как работающим, так и не работающим — за 70 дней до предполагаемой даты родов). В таком случае женщина может воспользоваться пособием в связи с беременностью и родами и получать его на протяжении 140 дней, а уже после вернуться в центр занятости и возобновить поиск работы и получение пособия по безработице. В случае внесения поправок женщина, даже по истечению этого периода, сможет еще два месяца получать повышенное пособие по безработице.

Или, например, мужчина был признан безработным 15 января и начал получать пособие. С 1 февраля его на 2 месяца призвали на воинские сборы. В период сборов он находится на государственном обеспечении и не может получать пособие по безработице. Предлагаемые поправки предполагают, что после возвращения со сборов мужчина еще 2,5 месяца сможет получать повышенное пособие по безработице.

«То​ есть, предлагается включать в три​ месяца выплаты пособия в максимально возможном размере не 3 месяца с момента признания безработным, а 3 месяца, в течение которых пособие может быть выплачено», — подчеркнули в Минтруде.