Категории Наш городНовости

На Атоммаше завершили термообработку корпуса реактора для второго блока АЭС «Руппур»

09.02.2021

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» завершили один из ключевых этапов изготовления корпуса реактора для второго энергоблока АЭС «Руппур», строящейся в республике Бангладеш.

После рентгеногамаграфирования корпус реактора весом 320 тонн переместили в газовую печь и установили шесть термопар. Оборудование находилось в печи в течение трёх суток при температуре 650 градусов Цельсия. Режимы садки варьировались от 10 до 650 градусов. Специалисты фиксировали показатели термодатчиков в течение трех дней. Это необходимо для обеспечения непрерывного процесса термоотпуска изделия. Термообработка корпуса реактора необходима для снятия напряжения сварных швов и получения требуемых механических свойств металла.

Напомним, что АЭС «Руппур» проектируется и строится в Бангладеш по российскому проекту Инжиниринговым дивизионом ГК «Росатом». Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет. Полный комплект основного оборудования – реактор и четыре парогенератора для первого блока АЭС «Руппур» были отгружены заказчику в 2020 году.