Категории НовостиРоАЭС

Более 1000 человек заняты на планово-предупредительном ремонте энергоблока №4 Ростовской АЭС

11.02.2021

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС в ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) ротор турбогенератора, вес которого составляет почти 156 тонн, выведен из статора. После завершения ремонта и техобслуживания многотонная вращающаяся часть генератора будет установлена на штатное место с ювелирной точностью, требующейся для обеспечения надежной работы турбины.

– Все работы выполняются строго по графику, управление и координацию осуществляет штаб ремонта. На сегодняшний день кроме работников атомной станции в ППР задействованы более 1060 специалистов предприятия «Атомэнергоремонт», сотрудники других специализированных организаций, — сообщил заместитель главного инженера Ростовской АЭС по ремонту Иван Малахов.

Напомним, что на энергоблоке №4 с 31 января проводится типовой средний ремонт с частичной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны.  Это второй с момента пуска в эксплуатацию энергоблока в 2018 году ППР, в рамках которого планируется выполнить ремонт основного оборудования реакторной установки, турбинного отделения и систем безопасности.

Энергоблоки №1, 2, 3 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.  Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.