Категории Главная темаНовости

Кто такой ветеран Артёменко, которого оскорбил Навальный

11.02.2021

И продолжают оскорблять его сторонники. Участие в суде против скандального блогера стало нелегким испытанием для участника войны.

Сам ветеран в ходе заседания, в котором он участвовал по видеосвязи, о своей военной судьбе рассказывал мало: «Я ветеран войны. Полковник в отставке. У меня есть ранения. Я получил их на фронте. Участвовал в партизанском движении. Воевал на Белорусском фронте. Потом 39 лет служил в армии».

Между тем общественные организации по всей России приводят данные о биографии ветерана Игната Артеменко, доказывая, кто является настоящим героем, а кто оскорбляет пожилого человека и даже спустя время не находит сил принести извинения. Ветерана поддержал «Бессмертный полк», «Боевое братство» и другие общественники. А Евразийское историческое общество нашло документы, касающиеся боевого пути Игнатенко.

Журнал «Лайф» на основании документов из электронной базы «Память народа» публикует биографию Игната Артеменко, родившегося 28 июня в селе Виляховка Могилёвской области, на территории современной Белоруссии. Относительно года его рождения разночтения: это может быть как 1926-й, так и 1928 годы, поскольку, судя по всему, молодой человек приписал себе пару лет, пытаясь попасть в действующую армию.

Но в итоге оказался в партизанском отряде, в котором возраст не имел большого значения. По воспоминаниям родственников, в 1942 году партизаны попросили парня передать в отряд собранное в районе деревни оружие. Парень задание выполнил, но его выдал немцам односельчанин. По пути в тюрьму ему удалось сбежать и скрыться в лесу.

После проверки военной контрразведкой его определили в один из взводов созданного зимой 1943 года 810-го партизанского полка, который участвовал освобождение Могилёвской области. Подпольщики действовали в связке с Красной армией и впоследствии были зачислены в регулярные подразделения. Поэтому всех бойцов до 1925 года рождения в войсках оставили, а тех, кто моложе, отправили по домам.

Дома Игнат Артёменко переболел тифом, а в 1944-м его наконец официально призвали в регулярную армию – в стрелковый полк в Литву, где он прошёл армейскую подготовку, а затем попал в разведку.

В апреле 1945 года Артёменко участвовал в форсировании Одера, во время которого попал под обстрел и получил осколочные ранения в позвоночник и ногу. В госпитале его прооперировали, но доставать осколки не рискнули, так что Игнат Сергеевич до сих пор не может спокойно проходить рамки металлоискателей. Из госпиталя Артёменко выписали в сентябре 1945-го и направили в санитарно-эпидемиологический отряд. Закончил службу ветеран в 1982-м в звании инженера-полковника.

Игнат Арметенко был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и орденом Отечественной войны II степени.

«Подросткам, самой большой проблемой которых является отсутствие денег на дорогой телефон из рекламы или лишний поход в бар, должно быть стыдно глумиться над человеком, который специально прибавил себе возраст, чтобы воевать за свою Родину. Тем более писать эти пасквили, даже не вникнув в ситуацию», — говорит генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени, сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» Сергей Макаров.