Категории На ДонуНаш городНовости

Опыт «Бережливого муниципалитета» Волгодонска будет растиражирован в Ростовской области

11.02.2021

Ход реализации в Ростовской области совместного с госкорпорацией «Росатом» проекта «Эффективный регион» был рассмотрен на совещании, которое сегодня, 11 февраля, в режиме видеоконференции провел губернатор Василий Голубев. Обсуждались итоги работы над проектом в 2020 году и задачи на 2021-й.

Особое внимание было уделено Волгодонску – как городу, в котором уже реализовано 17 «эффективных» инициатив. Так, в сфере пассажирского транспорта более чем в 4-5 раз сократилось количество и время простоев. В сфере соцобслуживания увеличено количество обслуживаемых на дому граждан с 5 до 8 человек в день, вдвое сокращено время на выполнение одной услуги. Время ожидания в регистратуре стоматологической поликлиник составляет 4 минуты, а не 25, как раньше.

В этом году в городе атомщиков планируют сократить время оформления документов в образовании, спорте – при сдаче норм ГТО. Будет продолжена реализация проекта по 33 направлениям.

Губернатор поддержал предложения заместителя гендиректора ГК «Росатом» Сергея Обозова по широкому внедрению эффективных технологий. Необходимо увеличивать сферы применения бережливых методик и наращивать число муниципалитетов-участников, считает глава региона. В частности, уже в этом году опыт «бережливого муниципалитета» при сопровождении «Росатома» планируется тиражировать в Волгодонском районе. Начнется проработка применения таких технологий в Таганроге.

– Необходимо выработать механизм распространения этого опыта в других городах и районах области, – отметил Василий Голубев.