Категории НовостиОбразование

Более 1400 девятиклассников Волгодонска прошли итоговое собеседование по русскому языку

14.02.2021

В Волгодонске подводятся результаты итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников, которое 10 февраля прошло во всех школах города. В испытаниях участвовали 1406 ребят, в том числе и воспитанники специальной школы-интерната «Восхождение».

Успешное прохождение собеседования – одно из условий допуска школьников к государственной итоговой аттестации. Это испытание состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, подробный пересказ, монолог на определенную тему и беседа с преподавателем. На выполнение работы отводится не более 15 минут.

Итоги собеседования подводятся в формате «зачет – не зачет». Максимальное количество баллов – 20, нижний порог – 10. Те, кто не смог пройти собеседование по уважительной причине, сделают это в резервные сроки – во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая.

– Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов. Дети должны уметь думать, выражать свои мысли, высказывать собственные суждения на разные темы, активно вести беседу, уметь выразительно читать и пересказывать текст, используя дополнительную информацию, – рассказала заместитель начальника управления образования Волгодонска Елена Комлева.