Категории Наш городНаши людиНовости

Волгодонск, год 1983-й. Это нашей истории строки (10)

14.02.2021

«Твои люди, Волгодонск!» — о них писала городская газета «Волгодонская правда в 1983 году.

В 1980 году по путевке комсомола Украины приехала на «Атоммаш» Александра ПРОЦЕНКО (на снимке). Она трудится на втором участке цеха подъемно-транспортного оборудования бригадиром экспериментальной бригады крановщиков электромостовых кранов

Фото А . Тихонова.

№111 (7848)   Пятница, 15 июля

___________________________________________________________________________________________________

Отличных успехов в труде добивается каменщик бригады В. Кичика из СУ-31 «Главсевкавстроя»  А. Ф. ЮРЬЕВ (на снимке). Работая на строительстве жилого дома в юго-западном районе, он ежедневно перевыполняет нормы выработки.

Фото А. Тихонова.

№113 (7850)  Вторник,  19 июля  1983 года

____________________________________________________________________________________________________

СТРАДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

По автомагистрали , ведущей на Ростовскую атомную, в подсобное хозяйство «Атоммаша», мчатся «К РА Зы », «МАЗы». Их водители не любят тихоходную технику, тормозящую их стремительный рабочий ритм. Но уважительно обходят шесть комбайнов, степенно движущихся по дороге на последнее нескошенное поле подсобного хозяйства. Сегодня, в период разгара жатвы, хозяева дорог и полей они —степные корабли. Город и село рядом.  Привычно смотрятся на дорогах сельскохозяйственные машины и рабочая техника заводов и строек. Привыкли Мы и за штурвалом комбайнов встречать посланцев города.

Шестой год подряд участвует в уборке хлебов в подсобном хозяйстве токарь ремонтно-механического цеха Александр Михайлович Ельшин— один из лучших комбайнеров жатвы. У него самый высокий показатель на косовице хлебов. И неудивительно. Отец его — механизатор. Сам Александр вырос в селе.  «Хорошо, выйдя из заводских цехов,— говорит он, — работать в поле. Укладывать валок за валком. А после жатвы снова тянет к станку».

 Рабочих с «золотыми руками» послал «Атоммаш» в свое подсобное хозяйство на жатву. Несколько дней подряд  держал первенство в городском социалистическом соревновании комбайнеров на обмолоте валков механизатор Виктор Иванович Новаков (снимок справа внизу).

Не первый раз встречается в поле с ним как с обладателем вымпела газеты «Волгодонская прав да» редактор И. М. Пушкарный. Намолотить четыре тысячи центнеров зерна—обязательство, которое взял В. И. Новаков, а заветный рубеж  хлебороба, тоже рабочего «Атоммаша» — пя т ь тысяч. И в прямом и в переносном смысле у него сейчас  жаркие дни.

 По 16— 18 часов в сутки не выводят комбайнеры из загонок хлебоуборочную технику. Всеми владеет желание, как можно больше успеть в эти погожие дни и ночи. 30 июня больше всех, гектар, скосил тоже комбайнер подсобного хоз я й с т в а «Атоммаша» Анатолий Владимирович Вологдин со штурвальным Владимиром Васильевичем Лещенко, (снимок вверху).

На следующий день им и вручил переходящий вымпел горкома КПСС, горисполкома и ГК ВЛКСМ заведующий отделом пропаганды в агитации ГК КПСС К. С. Заходякин.- В поле состоялся маленький концерт, подготовленный городским  отделом культуры. …

Один за другим заходят комбайны в загонки на последнее поле, где еще не скошен хлеб.

За восемь дней, как и планировали, в отделении хозяйства, где управляющим  B. Т. Пустовой, закончили косовицу хлебов. И теперь все 12 комбайнов переоборудованы и ведут обмолот. Взятый с первого дня темп уборочных работ выдерживается благодаря квалифицированным механизаторским кадрам, хорошей обеспеченности запчастями к комбайнам. В этом тоже видна заботливая рука рабочего класса «Атоммаша». — Профком «Ростсельмаша» удовлетворил ходатайство профсоюзного ком и т е т а «Атоммаша», — рассказывает директор подсобного хозяйства C. М. Орлов. — Не сидели сложа руки и мы. Результат налицо. Обеспечены запчастями, получили шесть новых жаток. Важно и то, что комбайны «знают» одни руки механизаторов. …Короткая остановка на обед. Здесь же, на поле, причем бесплатный. И снова за работу, руки привычно берутся за штурвал. Хлеборобская страда продолжается.

 Л. ЖОГОЛЕВА, Фото А. Тихонова.

№ 106 (7843) Среда, 6 июля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

Серебряная нива

Более тысячи тонн прудовой рыбы произведут в этом году работники пригородного рыбхоза «Грачики». Из них 213 тонн рыбы будет выращено в прудах «Атоммаша».

ЭТИ пруды в хозяйстве значатся под первыми номерами. Их волгодонские строители сдали в эксплуатацию нынешней весной, а уже осенью бригада рыбаков, которую возглавляет Василий Иванович Андрющенко, намерены отправить волгодонцам первую рыбу. Планы у коллектива напряженные: 213 тонн рыбы— это по 16 центнеров с гектара. И сегодня рыбаки делают все, чтобы выпол нить намеченное.

 Все двадцать четыре часа в сутки заняты у рыбаков Андрющенко заботой о серебряной ниве. Ведь они не толь ко ловят рыбу, они ее растят: из двадцатипятиграммового малька получают 400 — 500 граммовых карпов. Такими примерно, они поступят на прилавки магазинов. Внимательно следят Алексей Сучим, Василий Волос, Виктор Кавешников, Николай Губа за состоянием более 130 гектаров водяной глади прудов. Чтобы рыбки не болели, периодически впускают в воду антибиотики и горчицу. А чтобы был естественный корм, пруды удобряют. Для профилактики в пруды вносят известь. Ну а уж забота забот— работа рыбных столовых.

Аппетит у карпиков отменный: от восьми до пятнадцати тонн комбикормов съедают они в сутки. Увидишь и подумаешь: какой все-таки это нелегкий труд растить рыбу, И только люди сильные, увлеченные, влюбленные в свое дело могут быть хорошими рыбаками.

 На снимках: Василий Иванович АНДРЮЩЕНКО (вверху справа). Более одиннадцати лет рвботает он рыбаком. Человек уважаемый в коллективе рыбхоза «Грачики». Обладая хорошими организатор сними способностями, он умело руководит бригадой, в которой лишь два «бывалых» рыбака— сам Василий Иванович, да Алексей Симон. Остальные — новички. Однако это не влияет на стремление коллектива добиться своей цели. Дмитрий Захарович БАРЧУ К (внизу слева) работает в прославленной не только в хозяйстве, но и области бригаде заслуженного рыбовода республики и Дона  И. Горина. В прошлом году этот коллектив получил с каждого гектара по 40 центнеров рыбы, при среднем показателе по хозяйству 20.2.  Рыбаки ставят сети (внизу справа). Ловись, рыбка, большая и малая!

 Р ИВАНОВА. Фото А. Тихонова.

___________________________________________________________________________________________________

За самоотверженный, добросовестный труд орденом Трудовой Славы III степени награжден бригадир крановщиков цеха подъемно-транспортного оборудования «Атоммаша» Эдуард Николаевич МАРКИН (на снимке).

 Много сил и энергии отдает он общественной деятельности. В цехе его знают как одного из лучших политинформаторов.

Фото А. Тихонова.

№113 (7850)  Вторник, 19 июля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

ХЛЕБ-РОДИНЕ

2500 ТОНН ЗЕРНА НОВОГО УРОЖАЯ ДОЛЖНЫ ОТПРАВИТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКРОМА ТРУЖЕНИКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.

Чем  уже становилась  несжатая золотистая полоса хлебов, тем оживленнее было на дорогах, соединяющих совхозные токи с Волгодонским элеватором.

 Уже в пять утра заведующий током Михаил Васильевич Гачегов и весовщики Людмила Петровна Лысова и Людмила Павловна Бо родина совхоза «Волго донской» на местах: идет хлеб. До десяти машин ежедневно занято в хозяйстве на вывозе зерна с тока на элеватор. Более 700 тонн его уже поступило в государственные закрома. Двести из них было вывезено за минувшие субботу и воскресенье.

По-ударному трудятся совхозные водители. Им передали эстафету рекордов комбайнеры, которые в основном уже завершили битву за хлеб.

 Среди лидеров социалистического соревнования Александр Дмитриевич Молчанов, Михаил Владимирович Егоров, Александр Васильевич Полуян, Георгий Кондратьевич Меркулов.

 Большую помощь селянам оказывают водители из городских транспортных организаций. По девять— десять рейсов по маршруту «ток— элеватор» совершают ежедневно посланцы из первой автобазы «Ростсельстроя» Александр Нагибин, Михаил Назаров, Владимир Тиумцев и другие. …Одна за другой отходят машины, груженные новым урожаем. Идет зерно! Земледельцы агропромышленного объединения выполняют свою главную хлеборобскую заповедь: хлеб— Родине!

Фото А. Тихонова

№ 109 (7846) Вторник, 12 июля 1983 года

___________________________________________________________________________________________________

На строительстве нового дома №114 в новом городе ударно трудится каменщик бригады В. Хорькова из СМУ-8 «Гражданстроя» комсомолец Сергей Коньков (на снимке).

 Передовой рабочий постоянно добивается перевыполнения норм выработки на 20-30 процен тов.

Фото А. Тихонова.

№114 (7851)   Среда, 20 июля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

АЭС, машзал первого энергоблока.  Победитель соревнования: плотник-бетонщик И. Сырбу

Фото А. Тихонова.

115 (7852 )  Пятница, 22 июля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

На снимке: бригадир комсомольско-молодежной бригады плотников-бетонщиков  СМ У-23 «Атомэнергостроя» Александр Уразин.

Коллектив ведет строительные работы на спецкорпусе Ростовской АЭС. На строительстве АЭС  А. Уразин работает пятый год. Последний — в качестве бригадира. Не раз коллектив, руководимый им, вы ходил в передовые в управлении . Большой вклад в успех бригады вносит молодой бригадир, комсомолец  Алек сандр Уразин.

 Фото: А. Тихонова

№116 (7853) Суббота, 23 июля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

Отлично трудится ударник коммунистического т руда, фрезеровщик ремонтно-механического цеха «Атоммаша», член КПСС С. И. МАЛЫШКИН.

Он регулярно перевыполняет свои задания. Большое внимание С. И. Малышкин уделяет качеству работы.

 Фото А. Тихонова.

118 (7855 ) * Среда,  27 июля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

На снимке: ветеран войны и труда совхоза «Волгодонской» коммунист М. С. Завадский.

За добросовестный, самоотверженный труд он награжден орденом Октябрьской Революции. С 1974 года М. С. Завадский на заслуженном отдыхе.  Но ни одного дня он не сидел дома. Всегда найдется дело для ветерана. Сейчас М. С. Завадский трудится слесарем во второй овощеводческой бригаде совхоза.

Фото А. ТИХОНОВА.

118 (7855 ) * Среда, 27 июля 1983 год

____________________________________________________________________________________________________

ОТЛИЧНО ТРУДИТСЯ НА УКЛАДКЕ  БЕТОНА ПОД ОБОРУДОВАНИЕ НА МАШИННОМ ЗАЛЕ РЕАКТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ БЛОКА № 1 РОСТОВСКОЙ АЭС  ЗВЕНО, ВОЗГЛАВЛЯЕМОЕ  В. ВОРОНИНЫМ ИЗ СМ У-6 «АТОМ ЭНЕРГОСТРОЯ».

 НА СНИМКЕ: ПЕРЕДОВИК СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ ПЛОТНИК-БЕТОНЩИК А. НОВИКОВ И ЗВЕНЬЕВОЙ В. ВОРОНИН.

Фото А. Тихонова

№119 (7856) 29 июля 1983 года 1983 года

___________________________________________________________________________________________________

Водитель автотранспортного управления  АТХ-1  Ф. Клец  участвует в перевоз ке бетона на Ростовскую АЭС.

Фото А. Тихонова

№119 (7856) 29 июля 1983 года 1983 года

____________________________________________________________________________________________________