Категории АфишаКультураНовостиСобытие

«Ожившие полотна» Никаса Сафронова экспонируются в Волгодонске

15.02.2021

Имя Никаса Сафронова известно наверное, каждому современному человеку. Художник, о творчестве которого существуют разные, порой диаметрально противоположные мнения. Одни считают его гением, другие – резко критикуют. А тем временем, работы Никаса Сафронова продаются на крупнейших аукционах мира, приобретаются как в домашние, так и в музейные коллекции Европы, Америки, Азии. Словом, он личность неординарная.

Его знают даже совсем далекие от живописи люди, поскольку Никас не редко бывал героем известных ток-шоу на центральных телевизионных каналах. Он не скрывает некоторых подробностей своей личной жизни от тех, кого интересует именно это. Но при всей внешней открытости, остается личностью загадочной и необычной. По настоящему познакомиться с Никосом Сафроновым, почувствовать характер, попытаться понять интересы и его мироощущение, можно только увидев его произведения. Причем не одну, не две картины, а сразу несколько его творческих коллекций.

Такую уникальную возможность подарили жителям нашего города сотрудники Волгодонского эколого-исторический музея, во главе с его бессменным директором Ириной Владимировной Павлинок. В минувший четверг в музее состоялась торжественная презентация выставки живописи с дополненной реальностью «Ожившие полотна», автор – Заслуженный художник Российской Федерации Никас Сафронов. Музейные залы, (экспозиция состоит из более восьмидесяти экспонатов!), заполнили гости и звуки любимых художником классических музыкальных произведений в великолепном исполнении педагогов Детской музыкальной школы им. Шестаковича.

 Научные сотрудники Волгодонского эколого-исторического музея Елена Николаевна Емцева и Елена Владимировна Куричева виртуозно владели вниманием присутствовавших на презентации гостей, рассказывая о художнике, о его творчестве, о картинах и смысле, заложенных в них живописцем.

В своем вступительном слове директор Волгодонского эколого-исторического музея Ирина Владимировна Павлинок отметила, что жизнь и судьба этого яркого, уникального человека может служить примером того, как поиск себя, служение любимому делу способны превратить провинциального мальчика из многодетной семьи в Мэтра, Мастера, которого знает весь мир.

Никас всегда открыт новому, ему присуще стремление к самосовершенствованию. Давняя поклонница творчества Никаса Сафронова Людмила Гарриевна Ткаченко, выступая на открытии презентации, подчеркнула это свойство художника и призналась, что насчитала более двадцати техник, в которых работает живописец. Но он и сейчас сумел ее удивить.

Практически все картины первого выставочного зала были выполнены им в особой, принадлежащей только ему технике «Dream vision», что означает «Сновидения».

Интересна и серия реалистических и психологических портретов кисти Сафронова. В них есть то, что Достоевский называл «главной мыслью лица». И вот, художник снова заставляет нас рассуждать, искать эту главную мысль…

Словом, выставка Никаса Сафронова – это яркое культурное событие в нашем городе. Оно тем более ценно, что изначально, ее планировали экспонировать только в крупнейшем городе Ростовской области – Ростове-на-Дону. Какими усилиями, какими чарами удалось директору Волгодонского эколого-исторического музея Ирине Павлинок убедить организаторов выставки изменить маршрут и подарить волгодонцам этот праздник, не известно. Впрочем, подобное ей уже удавалось, только пять лет назад.

А на нынешней презентации гости единодушно благодарили Ирину Владимировну и всех сотрудников музея за столь волшебный подарок, за этот, по словам Людмилы Мурашовой «культурный шок, когда все нравится». А Ирина Владимировна в свою очередь выражала огромную признательность директору арт-выставки «Ожившие полотна» за то, что пошли нам на встречу и привезли ее в Волгодонск.

Безусловно, выставка коммерческая, и выгоднее выставлять ее в городах-миллионниках, но ведь и мы, жители российской провинции должны иметь возможность наслаждаться искусством именитых художников. И в конечном счете цена билета в 350 рублей для взрослого, 250 – для пенсионера или студента, 150 – для школьника совсем не велика. На поездку в Ростов, или Москву ушло бы значительно больше средств. К тому же, невозможно не обратить внимание потенциальных посетителей на то, что это современная выставка. «Ожившие полотна» это новый масштаб восприятия. В ней есть мультимедийная зона, в которой живопись выходит за привычные рамы. Благодаря современным технологиям, под завораживающую музыку вы сможете погрузиться в круговорот образов, картин Никаса Сафронова. Это уже не только «десерт для глаз», а полноценный релакс для души. Выставка действительно оставляет прекрасное послевкусие.

Спешите воспользоваться уникальной возможностью расширить свой кругозор, посетить экспозицию столь высокого уровня. Она продлится до 28 февраля.