Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Дизайн-проекты для благоустройства общественных территорий выберут жители Дона

17.02.2021
дизайн-проекты

126 общественных территорий предполагается обустроить в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщил заместитель донского губернатора Игорь Сорокин.

Этот проект, в свою очередь, входит в национальный проект «Жилье и городская среда».

Объекты благоустройства дончане определили еще в сентябре 2019 года, а в период с 26 апреля по 30 мая года нынешнего  им нужно выбрать дизайн-проекты для общественных территорий, благоустройство которых будет выполнено в течение следующего года. Проголосовать за выбранный проект можно на сайте za.gorodsreda.ru.

На онлайн-голосование будут представлены дизайн-проекты по благоустройству  114 общественных территорий, расположенных в 55 муниципальных образованиях региона.

Всем, кто решит принять участие в голосовании, нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг или по номеру телефона, зайти на платформу, выбрать свой регион и поставить галочку напротив варианта, который понравился больше остальных.  Участвовать в голосовании могут жители области, достигшие 14-летнего возраста. Проголосовать можно только за один проект.

Отдать свой голос за понравивишийся проект жители донского региона также смогут в МФЦ, торговых центрах, общественных местах — везде, где будут работать волонтеры.

По мнению Игоря Сорокина, работа власти должна отвечать реальным потребностям людей, и именно открытое онлайн-голосование дает возможность обеспечить такой порядок вещей.

— Всероссийская платформа позволит нам получать информацию и благоустраивать востребованные территории для людей, — подчеркнул заместитель губернатора.

Напомним: платформа голосования, доступная во всех регионах Российской Федерации, запущена Минстроем России и АНО «Диалог регионы». Благодаря ей жители страны могут участвовать в развитии своих населенных пунктов — будь то областной центр или маленький поселок.

Со временем платформа превратится в портал, располагающий информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях РФ.