Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

«Не хочу рисковать — здоровье одно». Почему волгодонцы делают прививку от ковид?

18.02.2021

В четверг, 18 февраля, корреспондент «Волгодонской правды» побывал в поликлинике №3 и убедился, что многие волгодонцы желают сделать прививку от коронавируса.

В 8 часов утра в рекреации возле кабинетов №№ 211 и 212 — два десятка горожан преимущественно старшего возраста. Они рассредоточились «по углам», все — в масках, стараются соблюдать дистанцию. Кто-то интересуется порядком формирования очереди, кто-то заполняет анкету, другие — в ожидании процедуры.

Понятно, что все — идейные добровольцы и сторонники иммунизации, раз оказались тут. Но всё же корреспондент «ВП» задал нескольким гражданам один и тот же вопрос: «Почему вы пришли на прививку?»

Татьяна Петровна, 69 лет: Возраст у нас, поэтому и делаем. Не страшно? Ну, слегка боимся… (улыбается) А болеть — тоже страшно, чем это закончится всё..».

Станислав Степанович, 69 лет: « Ну как вы думаете — почему? Чтобы не умереть. Не хотят делать подлецы, так и напишите. Закопают их, на кладбище места много… Короче, возможностью сделать прививку доволен, а порядком — не доволен. Я должен прийти, быстро уколоться и идти дальше — свои дела делать. А тут людей много, придётся стоять, как всегда».

Ирина Викторовна, 65 лет: «Почему-почему… Возраст и болезни хронические. Надо делать. Кстати, на работе у нас молодые не желают идти на прививку и даже слышать про неё не хотят. А мне говорят — «Отчаянная женщина!».

Нина Николаевна, 68 лет: «Мои знакомые уже привились. У некоторых, как рассказывали, на четвёртый день исчезает вкус и запах. А в основном — никаких ощущений. Но что это по сравнению с опасностью заболеть и попасть в ковидный госпиталь?! Не будем рисковать — здоровье одно».

Алексей: «Не смотрите, что я седой и хромаю — это после аварии, а так мне всего 23 года. Пришёл на прививку, чтобы не болеть «короной», и без того здоровье не блестящее».

Максим Даниленко, начальник первого спасательного отряда, 40 лет: «Прививаться надо, чтобы обезопасить и себя, и окружающих. Я пока — тьфу-тьфу — не болел коронавирусом и не собираюсь. Вот пришёл перед сменой вакцинироваться. Кстати, никакой разнарядки на службе нет — на добровольных началах.

Как ранее писал сайт «ВП», в Волгодонске вакцины достаточно. В любой день можно прийти в поликлинику и получить прививку в порядке живой очереди — запись отменена.

Добавим, что поставили прививку в нашем городе уже боле 2000 человек из групп риска и добровольцев.