Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Губернатор: Практика аудита коммунальных платежей будет продолжена на Дону

19.02.2021

Контроль за обоснованностью расчетов и полнотой оплаты услуг ЖКХ показал свою эффективность и востребованность. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил в ходе эфира телепрограммы «Линия губернатора» в четверг, 18 февраля.

За время проведения аудита коммунальных платежей, который проводится в регионе с 2011 года, состоялось 135 проверок в отношении УК и ТСЖ, в том числе в 2020 году – 12, уточнил глава региона.

По результатам аудита выдаются поручения об устранении нарушений, вырабатываются рекомендации для глав территорий, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

В результате прекращена практика «двойных квитанций» за одну и ту же услугу, при расчётах используются нормативы, утверждённые Региональной службой по тарифам. Общедомовыми приборами учета оснащены 95% домов, жители информированы о льготах при оплате за услуги ЖКХ, напомнил губернатор.

Проведение аудита коммунальных платежей будет продолжено. Важной для ресурсоснабжающих организаций на данном этапе становится разъяснительная работа с населением, уверен глава региона.

— Акцент сегодня надо делать на работе с людьми. Если человек обращается за разъяснением по поводу действия какого-то тарифа, его нужно максимально быстро проинформировать. И здесь ситуацию еще надо поправлять, — резюмировал Василий Голубев.

В рамках аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги первый выезд рабочей группы в 2021 году состоялся в городе Ростове-на-Дону. Была проведена проверка в отношении управляющей организации ООО УК «Коммунальщик Дона» на примере многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Плужная, д. 14.

Причиной послужили обращения граждан по вопросу начисления платы за жилищно-коммунальную услугу по отоплению. В ходе комиссионного осмотра дома выявлены нарушения правил содержания и ремонта общего имущества, в том числе подъездов, подвала и чердака. Пристальное внимание уделено проверке проведения дезинфекции мест общего пользования.

По словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Дмитрия Беликова, выездная проверка – это только начальный этап. Далее в течение месяца будут изучены договорные отношения управляющей организации с собственниками помещений многоквартирного дома и ресурсоснабжающими организациями, порядок выставления платы за жилищно-коммунальные услуги и реализация мероприятий по текущему ремонту. А по итогам этой работы министерством будут выработаны соответствующие рекомендации.

Как ранее писал сайт «ВП», эксперты назвали проблемы ЖКХ, на которые чаще всего жалуются россияне. Подробности — далее.