Категории НовостиОбразование

Мамина «тройка». Родителям Волгодонска предлагают сдать пробный ЕГЭ

09.03.2021

В этом году родители выпускников снова смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ по русскому языку: от рамки металлодетектора до получения результатов госэкзамена.

В 2021 году в пятый раз проводится Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В Волгодонске она пройдет на базе ППЭ 81 – в гимназии №5 (ул. Ленина, д. 116). Разумеется, организовано все будет с соблюдением санитарных и профилактических требований.

Участвуя в акции, родители выпускников смогут увидеть: как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как происходит печать контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудиториях пункта проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ЕГЭ.

Ну, и на себе попробовать, насколько легко или сложно сдавать Единый государственный экзамен, и насколько их собственные знания и умения актуальны в рамках нынешней школьной программы.

Чтобы принять участие в акции, родителям выпускников 2021 года нужно подать заявление по месту учебы ребенка.

– Проведение акции планируется на 25 марта. Задания для родителей будут подготовлены в соответствии с реальными заданиями ЕГЭ по русскому языку, но в сокращенном варианте. Родителям, зарегистрированным для участия в «Едином дне сдачи ЕГЭ», в день проведения мероприятия необходимо иметь при себе паспорт, черную гелевую ручку и лицевую маску, – пояснила начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк.