Категории На ДонуНовости

Перечень мест установки комплексов фотофиксации на дорогах Ростовской области обновлен

09.03.2021

Актуальные места установки технических средств автоматической фотовидеофиксации размещены в открытом доступе.

Обновлен перечень мест установки передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД «Крис-П» на территории донского региона на 2021 год.

В соответствии с методикой, утвержденной протоколом проектного комитета по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», места установки комплексов определяются владельцами автомобильных дорог и согласовываются с УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области.

Камеры размещаются в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, где в течение прошлого года произошло сразу несколько ДТП, в том числе с погибшими и пострадавшими. В местах установки камер сразу отмечается снижение аварийности.

– Безусловно, свою главную задачу – повышение безопасности на дорогах – камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД могут выполнять только в том случае, если водители осведомлены об их наличии, – комментирует директор ГКУ РО «Центр безопасности дорожного движения» Татьяна Русанова. – На сегодняшний день все актуальные места установки технических средств автоматической фотовидеофиксации размещены в открытом доступе не только на официальных сайтах ГИБДД, центра безопасности дорожного движения, но и включены практически во все существующие мобильные навигационные системы, включая сервисы Яндекса и Google. Они заблаговременно предупреждают водителей о работе камер, а также фиксируемых ими нарушениях.

Центр безопасности дорожного движения призывает автомобилистов с пониманием относиться к контролю на дорогах с использованием систем фотовидеофиксации нарушений ПДД. Комплексы являются важным компонентом интеллектуальной транспортной системы, способным решать задачи в области обеспечения безопасности дорожного движения.  Они необходимы, чтобы добиться снижения скоростного режима на опасных участках трасс.

Напомним, на территории донского региона сегодня работают 318 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, в том числе 126 – передвижных.