Категории Актуальные вопросыНовости

«Кто как обзывается, тот так и называется»

19.03.2021

Владимир Путин прокомментировал резкие высказывания американского лидера

«Российская газета»

Во время встречи с общественностью Крыма и Севастополя Владимир Путин прокомментировал резкие высказывания президента США Джо Байдена в свой адрес. Российский лидер пожелал своему американскому коллеге здоровья. По его словам, когда мы оцениваем других людей, то всегда будто смотримся в зеркало.

«Я бы сказал ему: «Будьте здоровы!» Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии и шуток», — сказал Путин в беседе с представителями крымской общественности. По мнению президента, когда мы оцениваем других людей или даже другие государства и народы, то всегда будто смотримся в зеркало, видим там себя. «Потому что всегда перекладываем на другого человека то, чем мы сами дышим, чем мы являемся по сути», — пояснил он.

Тут глава государства вспомнил, как в его детстве во дворе во время споров говорили: «Кто как обзывается, тот так и называется». «И это не случайно, это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий в этом, психологический, — считает Владимир Путин. — Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы, и, из этого исходя, оцениваем его действия и даем оценку вообще».

Отступлением в историю США Путин объяснил, как складывалось сознание правящего класса этой страны. Освоение европейцами американского континента было связано с истреблением местного населения, «с геноцидом, как сегодня говорят, прямым геноцидом индейских племен». Затем, по словам российского лидера, последовал очень жесткий, большой, тяжелый период рабства. «Все это идет по истории, до сегодняшнего дня сопровождает жизнь Соединенных Штатов. Иначе откуда взялось бы движение Black Lives Matter. До сих пор афроамериканцы сталкиваются с несправедливостью и истреблением», — заметил президент России.

— Руководствуясь такими соображениями, правящий класс Соединенных Штатов решает и внутриполитические, и внешнеполитические проблемы, — продолжил Владимир Путин. — Ведь Соединенные Штаты — единственная страна в мире, которая применила ядерное оружие, причем против неядерного государства, против Японии, в конце Второй мировой войны против Хиросимы и Нагасаки. Никакого военного смысла в этом не было. Это было прямое истребление гражданского населения.

Одновременно руководство США, поделился президент, в целом настроено иметь с Россией определенные отношения, но по тем вопросам, которые представляют интерес для них самих и на их условиях.

— Хоть они думают, что мы такие же, как они, но мы другие люди — у нас другой генетический и культурно-нравственный код. Но мы умеем отстаивать свои собственные интересы, и мы будем с ними работать, но в тех областях, в которых мы сами заинтересованы, и на тех условиях, которые мы считаем выгодными для себя, — заверил Владимир Путин. — И им придется с этим считаться. Им придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие, несмотря на санкции, оскорбления. Им придется с этим считаться.

Президент при этом обратил внимание, что в целом среди американских граждан очень много честных, порядочных, душевных людей, которые хотят жить с Россией в мире и дружбе. «Мы знаем об этом и дорожим этим, будем на них опираться в будущем», — сказал Путин.

Позже, в эфире телеканала «Россия 24», Владимир Путин продолжил тему и предложил Байдену подискутировать онлайн в пятницу или в понедельник — потому что выходные проведет в тайге. «Чтобы нам не пикироваться вот так вот заочно… Мы должны продолжать отношения», — подчеркнул президент. В прошлый раз инициатива телефонного разговора принадлежала Байдену, и сейчас Путин предложил продолжить дискуссии. Но при условии — сделать это онлайн. Российский лидер обозначил темы для разговора: двусторонние отношения, стратегическая стабильность, решение региональных конфликтов, борьба с пандемией. Так что поговорить есть о чем, но только если «это будет прямой честный разговор по сути в прямом эфире», подчеркнул он.

Президент предложил не откладывать в «долгий ящик». «Я на выходные хочу съездить в тайгу, немножко там отдохнуть, а так можно было бы или завтра, или, скажем, в понедельник — пожалуйста, мы готовы в любое удобное для американской стороны время», — обозначил он и пообещал дать соответствующее поручение МИД.

е2-е2

Текст: Игорь ДунаевскийБольших ожиданий на потепление отношений с Россией при администрации Джозефа Байдена, пожалуй, не было даже у самых закоренелых оптимистов. Но и радикальных перемен к худшему не ожидалось хотя бы потому, что, казалось, хуже уже и некуда. Тем не менее 78-летний президент США удивил.

Политики в США никак не могут принять тот факт, что Россия готова к диалогу только на равных. Фото: gettyimages

О том, насколько в США истерия и хамство за последние годы подменили собой дипломатию и здравый смысл во всем, что касается отношений с Россией, красноречиво говорит то, что поначалу ни местные политики, ни пресса даже не придали особого внимания оскорбительным заявлениям, которые сделал Байден о президенте РФ в интервью ABC News. Будто такие слова в адрес главы государства, входящего в пятерку постоянных членов СБ ООН, это что-то в порядке вещей.

Судите сами. Газеты Politico, The New York Times, The Washington Post в заголовках своих новостей об интервью Байдена ухватились не за это, а за любимое ими детище о якобы вмешательстве России в американские выборы. CNN в большой заметке о заявлениях Байдена на несколько абзацев расписал тему «вмешательства» и лишь в конце упомянул о личном выпаде против президента России. Причем просто привел цитату, никак ее не комментируя, словно это рядовые слова. Телеканал Fox News в обзоре интервью Байдена утверждает, что тот «был в порядке, не допустил оплошностей, ненароком не запустил ядерную конфронтацию». Оскорбление в адрес президента России, судя по всему, выглядит для журналистов настолько будничным, что о нем в статье не упоминается вообще.

Резонанс эта тема приобрела только после того, как МИД России объявил о приглашении посла в Вашингтоне Анатолия Антонова на консультации в Москве, сопроводив это жестким комментарием о состоянии отношений с Вашингтоном. «Очень необычный шаг», — наконец обратили внимание на значимость темы журналисты агентства Reuters.

В отличие от Америки, в Европе нашлись те, кто посчитал хамство Байдена переходящим границы. Роланд Неллес из немецкого издания Der Spiegel считает, что «Россия слишком велика и влиятельна, чтобы исключить по крайней мере выборочное сотрудничество с ней», а потому президенту США лучше «хорошо подумать», хочет ли он конфронтации. А корреспондент немецкого телеканала Welt Штефан Шварцкопф считает, что выпады — «это уже слишком».

Антонов вылетит в Москву уже 20 марта, а когда вернется и вернется ли — вопрос пока открытый. В МИД России временных рамок не обозначили. Российское руководство, несмотря на все истерики Вашингтона последних лет, проявляло завидную выдержку и оставляло дверь для диалога открытой. Но по мере того, как в американской столице ставят новые рекорды хамства, уже и в российских внешнеполитических кругах прибывает тех, кто считает, что цепляться в этих отношениях уже не за что.»Сонный Джо» в присущей ему ковбойской манере «с бедра» выражался так, что это наносило вред как ему лично, так и интересам Америки. Это качество, помноженное на старческий закат, — взрывоопасная смесь

Вероятно, многое в дальнейшей реакции Москвы будет определяться тем, насколько умышленной или случайной Вашингтон представит свою позицию.

Стоит отметить, что такого рода провокации со стороны американских журналистов — далеко не редкость, поэтому едва ли можно списать все на неготовность Байдена к этому вопросу. Аналогичный вопрос в 2017 году задали Дональду Трампу, который тогда парировал: «Да кругом полно убийц. Вы что, думаете, мы сами так невинны?» Либеральная пресса, конечно, тут же растерзала не поддавшегося на провокацию Трампа, обзывая его «марионеткой» Кремля.

Теперь Байден, видимо, должен был подать пример настоящей жесткости. «Байдена не обвинить в сдержанности говорить о том, что он на самом деле думает о Владимире Путине», — поощряет президента США либеральный ресурс The Daily Beast. По этим меркам в Америке мерилом эффективности внешней политики стало не содержание отношений с другими странами, а готовность нахамить в прямом эфире. К слову, «сонный Джо» давно славился ковбойской манерой «с бедра» выражаться так, что это наносило вред как ему лично, так и интересам Америки. Это качество, помноженное на старческий закат, — взрывоопасная смесь.

Наконец, насколько «случайным» был вопрос? Уже в первые недели команда Байдена оскандалилась тем, что заранее просила у журналистов вопросы для брифингов, хотя в пуле Белого дома это не принято. Может, и этот мяч был подброшен Байдену по договоренности? Телеканал Fox News обратил внимание на то, что Байден «пришел с блокнотом, готовым к тому, чтобы плодить заголовки».

Сам же президент США заявлял о готовности «наказывать» Россию там, где ее действия неугодны Америке, и сотрудничать там, где это ей выгодно. Эта обреченная на провал формула Байдену хорошо знакома. Ее безуспешно пыталась практиковать администрация Барака Обамы, и на что-то более конструктивное Вашингтон, похоже, пока не способен.

Во-первых, в Москве давали понять, что готовы к диалогу только на равных, а заявления Байдена — это выстраивание отношений сверху, с позиции судьи. Мол, никуда вы от нас не денетесь, это вам же нужно. Вашингтон ведь аналогичным образом лупцует кнутом своих сателлитов, включая Украину, периодически подкидывая им пряники различных выгод от своего покровительства.

Во-вторых, для любого диалога нужно уважение, что подразумевает определенный дипломатический лексикон. Это понимали все американские президенты даже во времена «холодной войны», поэтому, как заметили в Кремле, похожих заявлений в двусторонних отношениях еще не бывало.

Даже если допустить, что Байдена просто «развели» журналисты, закономерности в его словах больше, чем случайности. Это результат и враждебного настроя к России новой администрации США, и той антироссийской истерии, которая нагнеталась в Америке последние годы, выжигая все содержание отношений и превращая их останки в разменную карту во внутриполитической грызне.Справка «РГ»

К слову об «убийцах». В 2018 году широкий резонанс вызвала такая статистика: военная машина США сбрасывает бомбу каждые 12 минут. Или 121 бомбу ежедневно, или 44 тысячи бомб в год. И каждый новый глава Белого дома ставит рекорды на этом поприще. По статистике truthdig.com, военные Буша-младшего за восемь лет его правления сбросили 70 тысяч бомб в пяти государствах. «Пацифист» и лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама, у которого Джозеф Байден служил вице-президентом, расширил географию еще на две страны и почти в полтора раза перебомбил своего предшественника, сбросив более 100 тысяч бомб. Причем в нарушение всех мыслимых норм международного права авиаудары с санкции Белого дома регулярно наносились по территории стран, с которыми США не воюют (например, Пакистан или Сомали), и без разрешения руководства этих государств. Именно Обама поставил на поток бомбежки с боевых беспилотников США, под удары которых, как считают правозащитники, особенно часто попадает гражданское население. Обама превзошел предшественника по этому показателю более чем в 10 раз, за что военные журналисты называли его «королем беспилотников». А директора ЦРУ Эврил Хейнс при Обаме подозревали в причастности к уничтожению улик о пытках в секретных американских тюрьмах.

Французский политолог: Байден перечеркнул все нормы дипломатии

Текст: Вячеслав Прокофьев (Париж)Французский политолог, писатель Фредерик Понс:

— Недопустимое высказывание Джо Байдена в адрес российского президента, несомненно, наносит серьезный удар по и без того напряженным отношениям между США и Россия.

Это опаснейший, беспрецедентный выпад, который перечеркивает все принятые в дипломатии нормы  поведения. Можно задаться вопросом, на кого он рассчитан? Может быть, в первую очередь, на внутреннюю аудиторию? В любом случае Байден тем самым загнал себя в угол ринга, и выбраться оттуда ему будет крайне затруднительно. Как после этого он сможет вести дела по целому ряду острых международных проблем, стоящих перед человечеством, с лидером, которому нанес оскорбление? Причем такое поведение, и в этом я убежден, в конечном счете, противоречит собственным интересам Соединенных Штатов.

Думаю, что все-таки не стоит списывать со счетов и преклонный возраст нынешнего хозяина Белого дома. Достаточно вспомнить его предвыборную кампанию, да и после, когда частенько был он не в лучшей умственной форме: то заговаривался, то терял нить своего выступления, а то и просто допускал досадные ляпы, чем вызывал насмешки журналистов.

Создается такое впечатление, что Байден сейчас стал догонять Дональда Трампа, который также порой допускал довольно странные, даже нерациональные суждения.Скандальное заявление президента США ставит в крайне затруднительное положение европейцев

То, что Россия отреагировала, отозвав для консультаций своего посла в Вашингтоне, было вполне оправданным шагом. Проявление столь явного неуважения не могло остаться без ответа.

Я также не могу исключить, что Джо Байден в некотором роде поддался на провокацию со стороны журналиста ABC News, не оценив резонанс, который получит его высказывание. Однако его угрозы заставить Россию «поплатиться» тем не менее говорят о многом.

И конечно, скандальное заявление президента США ставит в крайне затруднительное положение европейцев. Ведь в их интересах налаживать продуктивный диалог с Москвой по многим направлениям. То, что могут себе позволить американцы, по эту сторону Атлантики недопустимо по определению.

И вот еще что. Нынешняя администрация США самовольно присвоила себе статус «глобального добра», как это уже не раз было в истории этой страны. Эдакого защитника «свободного мира» в попытке объединить вокруг себя союзников, колеблющихся или сомневающихся после четырех лет правления Дональда Трампа. В первую очередь речь идет о намерении привязать к своему эгоистичному курсу страны ЕС. По отношению к России, к другим регионам, таким как Восточная Азия, где происходит противостояние с Китаем, а оно, судя по всему, будет только обостряться в ближайшие годы. Таким образом, сейчас разворачивается новый этап империалистической политики США в попытке удержать ускользающие господство в мире.Официально

Российский МИД уже начал подготовку разговора президента РФ Владимира Путина с главой США Джо Байдена. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипведомство, подтвердившее эту информацию.

Текст: Владимир Кузьмин