Категории НовостиОбразование

Волгодонские школьники приняли участие во Всероссийской исторической игре «1418»

19.03.2021

Всего в Ростовской области отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны около 1500 школьников и студентов.

Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418», посвященная истории ВОВ, прошла 17 марта в Ростовской области. На вопросы викторины ответили команды школьников и студентов, всего же свои знания о войне проверили около 1500 юных жителей Дона.

Мероприятие представляет собой интеллектуальную командную онлайн-игру, в которой участники, используя метод мозгового штурма, отвечают на вопросы ведущего. Каждая игра включает в себя 20 вопросов – 10 общефедеральных и 10 региональных (в зависимости от федерального округа) – на знание истории Великой Отечественной войны, логику и сообразительность.

Все материалы проходят историческую экспертизу Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

– В условиях современного общества задача патриотического воспитания школьников является одной из приоритетных. Это процесс воспитания ответственности за судьбу страны, за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие собственных способностей с целью достижения жизненного успеха, – подчеркнула Светлана Смоляр, директор школы №9 Волгодонска, учащиеся которой приняли в конкурсе активное участие. – Для нас очень важно вовлекать школьников в реализацию значимых политических проектов, которые помогают ребятам становиться социально активными, инициативными, творческими, готовыми к реализации поставленных перед обществом задач.

Команды-победители и финалисты определяются в каждом федеральном округе. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов в зависимости от правильности ответов и общего минимального времени, затраченного на ответы. Рейтинг команд будет опубликован на сайте игры в течение недели после проведения трансляций. Команды победителей и финалистов в каждом федеральном округе получат призы (по согласованию) и дипломы. Все игроки получат сертификаты участников.