Категории На ДонуНовости

У донских школьников на орбите Земли будет собственный спутник

22.03.2021

В Ростовской области создадут спутник, чтобы школьники могли проводить эксперименты на орбите.

Проект «АгроСАТ – школьные космические технологии для решения практико-ориентированных задач региона», заявленный ростовской автономной некоммерческой организацией «ФИРОН», признан победителем федерального конкурсного отбора «Дежурный по планете». Об этом сообщил советник губернатора региона Антон Алексеев.

Победа АНО «ФИРОН» в конкурсе Фонда содействия инновациям предполагает грантовую поддержку для технической подготовки спутника типа CubeSat. Команда организации рассчитывает на возможность вывода спутника на орбиту Земли для проведения экспериментов уже в 2021 году.

Поясним, что «кубсаты», известные еще как наноспутники, строятся в стандартном размере 10х10х11 сантиметров (1U) и, как легко догадаться по названию, выполняются в форме кубика. Такие миниатюрные космические аппараты масштабируются и бывают разных версий – 1U, 2U, 3U или 6U. Весит такой спутник 1,33 кг на U. Свой первый кубсат для мониторинга экологического состояния Земли отправила на работу к звездам Высшая школа экономики при участии нескольких компаний и образовательного центра «Сириус».

Что касается ростовских школьников, то в рамках проекта они соберут инженерный образец спутника, узнают о современном развитии космической отрасли, представят свои предложения о том, какие практические проблемы возможно решить с помощью малого спутника типа CubeSat, а также получат навыки проектной и командной работы.

Несколько школьных команд из Ростовской области уже предложили свои исследовательские и практические идеи для запуска спутника CubeSat на орбиту и подали свои заявки через отдельный конкурс «Российского движения школьников».

– Мы хотим, чтобы космические технологии развивались активно и в нашем регионе. Чтобы сформировать поколение, которое составит конкуренцию не только Илону Маску, нужно масштабировать наши усилия по работе со школьниками и молодёжью и давать им возможность заниматься мега-интересными и популярными проектами и развивать свои способности, – отметила Директор АНО «ФИРОН» Инна Шенгоф.

Проект будет реализован при поддержке правительства Ростовской области, АНО «ФИРОН», регионального отделения «Российского движения школьников» с непосредственным участием школ Ростовской области и ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика».