Категории Главная темаНаш городНовости

Более 6 тысяч волгодонцев вакцинированы от коронавируса первым компонентом

26.03.2021

В город поступило лекарств для «ковидных» больных на 14 миллионов рублей.

В своем докладе на коллегии городской администрации Виталий Иванов напомнил, что с ноября 2020-го года амбулаторные больные новой коронавирусной инфекцией обеспечиваются лекарствами за счет государства. С того времени по линии Минздрава Волгодонск получил медикаментов для ковидных пациентов почти на 13 миллионов рублей, лекарствами обеспечено 6546 человек, выдано порядка 17,5 тысяч упаковок. По состоянию на 25 марта, в городе на амбулаторном лечении находилось 133 человека, в том числе 6 детей.

В настоящий момент в Волгодонске работают три ковидные бригады скорой помощи – их стало меньше в связи с уменьшением нагрузки в последнее время. На сегодня количество вызовов с подозрением на коронавирус – от 30 до 50-ти в сутки, в то время как в период усиления инфекции в конце прошлого – начале нынешнего года число «ковидных» вызовов доходило в сутки до 150-ти.

В город в общей сложности поступило 6200 доз вакцины от коронавируса. Последнюю партию – 300 доз – в городе получили в понедельник вечером. По данным на 25 марта, первым компонентом вакцины были привиты 6182 человека.

Вакцинация населения, по мнению Виталия Иванова, в Волгодонске идет достаточно активно. Особенно ответственно подошли к этому предприятия атомного профиля, а также «Алмаз», «Топаз-Сервис», «Кристалл», муниципалы – водоканал, отделы образования, соцзащиты и культуры. Руководитель горздрава призвал присутствующих руководителей не сбавлять темпа и способствовать скорейшему выполнению 60-процентного минимума вакцинированного населения. Пока массовая вакцинация – наиболее действенная мера противостояния коронавирусной инфекции.