Категории Актуальные вопросыГлавная темаНаш городНовости

Первые 73 из 3300 метров аварийного коллектора переложили в Волгодонске

29.03.2021

В новой части Волгодонска приступили к капремонту аварийного коллектора. Работы ведёт подрядчик из Тулы – ООО «Полимертехмонтаж».

Напомним, с 5 декабря 2020 года на подводящем коллекторе нового города в нескольких местах произошли засоры, порывы и непоправимые разрушения коммуникаций. По городским улицам текли потоки фекалий. Были объявлены объектовые ЧП. Встал вопрос о срочной замене труб на новые. Сейчас ситуация стабилизировалась.

О том, как идут восстановительные работы, 26 марта рассказала директор МУП «Водоканал» Тамара Радыгина:
– Уже проложен первый участок трубопровода в 73 метра. Работой довольны, подрядчик имеет большой опыт, мы учимся у него. Но ситуация тяжелая».

По словам Тамары Сергеевны, накануне, 25 марта, образовался еще один провал на коллекторе на улице Черникова, стоки вновь пошли в переулок Озерный, пришлось дополнительно ставить временную насосную станцию.

Что касается перекладки сетей общей длиной 3,3 километра, то её начали с центральной насосной станции, расположенной по Жуковскому шоссе, №1. Такой порядок предусмотрен технологией.

В основном используется траншейный способ замены труб. На объекте круглосуточно работают четыре бригады и десять единиц техники. Подрядчик надеется уложиться в срок и завершить работы до 15 декабря.

Добавим, что с подобными масштабами работ подрядная организация уже сталкивалось в Таганроге, где за 2,5 года заменила несколько километров коммуникаций. Но, по словам главного инженера ООО «Полимертехмонтаж» Дениса Дубинина, в Волгдонске есть свои сложности: колоссальный износ сетей и просадочные грунты. 

Также продолжаются восстановительные работы на подводящем коллекторе в районе СК «Олимп», школы № 22 и рынка «Метелица». Здесь Водоканалу помогает местное ООО «Стройиндустрия».

Параллельно с перекладкой аварийного коллектора МУП «Водоканал» ведёт составление полной описи всех объектов ВКС города. Предприятие закупило видеоэндоскоп и в ближайшее время планирует обследовать все проблемные объекты с целью предупреждения аварий.

Как ранее писал сайт «ВП», область выделила Волгодонску 136 миллионов на ремонт участка аварийного коллектора. Подробности читайте здесь.