Категории Актуальные вопросыНовости

Стала известна динамика средней зарплаты в Волгодонске и на Дону

30.03.2021

Средняя зарплата в Ростовской области на начало 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла почти на 6%, сообщает Ростовстат.

В денежном выражении средняя заработная плата в регионе составляет 35,57 тыс. рублей.

Больше всех, согласно исследованию территориального органа госстатистики, в донском регионе получают сотрудники финансово-страховой сферы (почти 60 тысяч рублей).

У граждан, занятых в профессиональной, научной, технической деятельности и обеспечении электрической энергией, газом и паром, уровень зарплаты составил более 44 тысяч рублей.

В Волгодонске средняя зарплата ниже, чем по региону. Согласно диаграмме, в январе она была 35 830 рублей. В феврале — чуть ниже: 35 627 рублей.

Медианная заработная плата в Волгодонске — 27 380 рублей. Это средний показатель без учёта самых высоких и самых низких зарплат. А модальная — 25 000 рублей. Эта самая частая сумма зарплаты в вакансиях сайта gorodrabot.ru.

Как ранее писал сайт «ВП», до пандемии — в конце 2019 года среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий города, как подсчитали в администрации, составила 34486 рублей.

Волгодонск на тот период занимал второе место в Ростовской области по уровню зарплат.

Что такое медианный доход, и как теперь в стране высчитывают МРОТ и прожиточный минимум, читайте далее.