Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Жители Волгодонска могут приобрести на почте страховку от укусов клещей

06.04.2021

За 2020 год в Ростовской области за медицинской помощью после укуса клеща обратилось более 3 800 человек. В преддверии сезона клещей, который начинается примерно с середины апреля, Почта России напоминает о важности оформления страховки от укуса опасного насекомого.

Почта России отмечает ежегодный рост интереса клиентов к услуге добровольного медицинского страхования от укусов клещей. За 2020 год количество приобретенных в почтовых отделениях полисов страхования выросло почти в 5 раз, относительно 2019 года.

На территории Ростовской области обитают различные виды иксодовых клещей, в том числе те, которые могут быть переносчиками клещевого вирусного энцефалита. Поэтому на прогулке в лесу, парке и в любом другом месте, где могут быть клещи – важно обеспечить себе и близким личную защиту: одеваться таким образом, чтобы предотвратить заползание насекомых под одежду и обрабатывать вещи химическими аэрозолями. В случае укуса необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью для снятия клеща и обработки раны.

Программа страхования позволяет получить квалифицированную медицинскую помощь при укусе клеща на всей территории Ростовской области. Она включает в себя прием врача, удаление клеща, обработку места укуса, лабораторное исследование клеща, а также введение иммуноглобулина, стационарное и реабилитационное лечение при необходимости на сумму до 500 000 рублей.

Расположение отделений Почты России в сельских и городских территориях позволяет гражданам в шаговой доступности от дома застраховаться от нежелательных последствий, связанных с пребыванием на природе в весенне-летний сезон. Добавим, что в прошлом году большинство случаев укусов клещей было зарегистрировано в Ростове-на-Дону (704), Таганроге (286), Шахтах (232) и Волгодонске (171).

Оформить страховую программу на почте можно по упрощенной схеме. Клиенту достаточно сообщить полное имя и контактный телефон человека, для которого приобретается полис. При этом для жителей сельской местности предусматривается возможность доставки полисов почтальонами на дом. Оформление занимает не более двух минут.