Категории На ДонуНовости

447 видеокамер подключат к АПК «Безопасный город» в 2021 году на Дону

09.04.2021

На совещании, посвященном  реализации поручений главы донского  региона по развитию региональной платформы, было заявлено, что в 2021 году к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город» подключат еще 447 видеокамер. Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Вадима Артемова.

Вадим Артемов напомнил, что губернатором поставлена задача в течение трех лет создать эффективную региональную систему наблюдения.

— Исполнить поручение губернатора необходимо не только в срок, но еще и на высоком качественном уровне, — подчеркнул заместитель губернатора.

В этом году в нескольких районах области уже установлены новые видеокамеры. 36 камер появилось в Семикаракорском районе, 25 — в Боковском, 18 — в Чертковском.

Для того, чтобы реально оценить состояние системы видеонаблюдения, рабочая группа регулярно выезжает в районы. Она уже побывала в Семикаракорском, Зерноградском и Боковском районах, в Новошахтинске. В ближайших планах — посещение Каменского района.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» — региональная платформа, к которой подключены все 55 муниципалитетов Ростовской области. Ключевые сегменты «Безопасного города» в территориях реализованы на базе единой дежурно-диспетчерской службы.

При создании системы учитывались возможности возникновения в каждом населенном пункте различных чрезвычайных ситуаций. В восточных и северных районах области, например, установлена система «Лесоохранитель», которая автоматически отслеживает возникновение лесных и ландшафтных пожаров.

На сегодняшний день к региональной платформе АПК «Безопасный город» подключено 2044 камеры видеонаблюдения в 55 муниципальных образованиях области. Среди них 198 камер с используемой видеоаналитикой для безопасности людей, 79 камер — с детекцией дыма и открытого огня.

До конца 2021 года предполагается установить еще 447 камер. Также в единую платформу будут интегрированы существующие системы видеонаблюдения , установленные в крупных торговых центрах, в учебных и медицинских учреждениях, на автодорогах. По мнению разработчиков, это значительно повысит уровень безопасности в области.