Категории На ДонуНовостиСобытие

300-тысячный сертификат на материнский капитал выдан в Ростовской области

12.04.2021

Имя получательницы юбилейного сертификата Отделение Пенсионного фонда по Ростовской области не сообщает. Известно только, что ею стала мама двоих сыновей из Азовского района. Сотрудники ПФР поздравляют семью со счастливым пополнением. А также напоминают жителям региона об изменениях в оформлении материнского сертификата, которые действуют в регионе уже без малого год.

– С 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в беззаявительном порядке – без участия самого гражданина, – говорит управляющий отделением ПФР по Ростовской области Евгений Петров. – То есть, лично подавать заявление о выдаче сертификата не нужно. Все необходимые для этого сведения ПФР получит на основании данных о рождении ребенка, поступивших из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Таким способом с апреля прошлого года в Ростовской области выдано 20 тысяч сертификатов.

Маме ребенка нужно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить доступ в свой «Личный кабинет». Там она сможет получить уведомление о принятии решения, сам сертификат в электронном виде, а также подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала.

Для приемных семей сохраняется прежний – заявительный – порядок оформления сертификата.