Категории Наши людиНовости

Отец волгодонского «Импульса». Ушел из жизни волейбольный тренер Валентин Салин

12.04.2021

12 апреля на 92-м году жизни скончался Валентин Салин – знаковый для Волгодонска волейбольный тренер, мастер спорта СССР и Украины, заслуженный тренер СССР и Украины.

Валентин Иванович родился 28 июня 1929 года, а в большой спорт пришел в 1950 году. В 1950-1960 годах играл за команды мастеров «Большевик», «Спартак», ВВС, ЦСКА. Был чемпионом СССР и Спартакиады народов СССР 1956 года, главным тренером мужской  команды «Звезда» (Луганск).

В 1972 году волейбольная команда «Звезда» (Ворошиловград) под руководством Валентина Салина стала серебряным призером чемпионата СССР и обладателем Кубка кубков европейских стран. Восемь игроков команды получили звание мастеров спорта международного класса, а Валентину Ивановичу было присвоено звание заслуженного тренера СССР по волейболу. Воспитанники Валентина Салина в составе сборной СССР по волейболу становились олимпийскими чемпионами и чемпионами Европы.

Волгодонская женская волейбольная команда «Строитель», которая была основана в 1982 году при тресте «Волгодонскэнергострой», под руководством Валентина Ивановича Салина прошла путь от коллектива физкультуры треста «Волгодонскэнергострой» до команды мастеров высшей лиги. Валентин Иванович с командой проработал 15 лет и фактически привел волейболисток из Волгодонска в большой спорт. В знак признания его заслуг Федерация волейбола Ростовской области ежегодно проводит Кубок его имени.

В 1999 году команда «Строитель» получила статус спортивного клуба и свое новое название – «Импульс» Волгодонская АЭС». Команда стала победительницей чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» 2010-2011 годов, серебряным призером чемпионата России 2012-2013 годов среди команд высшей лиги «А».

Прощание с Валентином Салиным состоится 14 апреля в 11.00 по адресу: г. Волгодонск, Октябрьское шоссе, 12ж (напротив морга).

Редакция «Волгодонской правды» приносит свои соболезнования родным и близким Валентина Ивановича в связи с его уходом из жизни.