Категории Наш городНаши людиНовости

Коллективный подвиг. Ровно год работает в Волгодонске госпиталь для больных COVID-19

14.04.2021

Это дату трудно назвать торжественной – открытие на базе городской больницы №1 госпиталя для больных новых коронавирусной инфекцией было, скорее, вынужденной мерой, жизненной необходимостью. И тем не менее, оно стало значительной вехой и в жизни города и его жителей, и новым, неизвестным еще в то время опытом для городской системы здравоохранения.

Вчера прямо во дворе здания на Советской состоялся небольшой праздник для персонала «ковидного» госпиталя. Смогли в нем участвовать, разумеется, только те медработники, которые не были на тот момент задействованы на работе в «красной зоне». Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников торжественно вручил им благодарственные письма администрации города.

Благодарности за самоотверженный труд удостоились палатные медсестры Марина Антипова, Елена Колесникова, Валентина Крюкова и Лариса Матвеева; врач-хирург Тимофей Блохин; врач-инфекционист Галина Гаврилова; врач-пульмонолог Александр Калинин; врачи-терапевты Алла Камынина и Елизавета Турбеева; санитарка Лариса Копейкина; врач-кардиолог Екатерина Купцова; врач-инфекционист Наталия Малюшкина; процедурная медсестра Ирина Сухова и заведующая отделением Лариса Баранникова.

– Еще год назад у нас были серьезные проблемы с персоналом, люди просто боялись идти сюда работать – рассказывает Лариса Николаевна Баранникова. – Но за прошедшее время в госпитале сложился совершенно замечательный коллектив врачей, медсестер и санитарок, которые преданны своему делу и искренне сопереживают своим пациентам.

– 22 марта прошлого года мы получили приказ министерства здравоохранения развернуть госпиталь – сперва на 50 коек, потом – на 90 коек, потом на 120, и в итоге на 150 – на базе уже почти пять лет как законсервированного здания роддома, которое стояло в ожидании капремонта, – вспомнил события годичной давности заведующий городской больницей №1 Владимир Бачинский. – И буквально за считанные дни здание было снова пущено в эксплуатацию и уже 10 апреля приняло первого пациента – женщину из Цимлянского района.

Владимир Юрьевич поблагодарил за содействие главу администрации Виктора Мельникова и его заместителя Светлану Цыбу. По его словам, благодаря их постоянному контролю за процессом госпиталю и на стадии его становления, и уже на стадии работы была оказана всесторонняя поддержка:

– Ни одно предприятие города нам не отказало в помощи — и по ремонту, и по наладке коммуникаций, и т.д. И я думаю, что такой быстрый ввод госпиталя в эксплуатацию – это большой коллективный подвиг.

Почти весь этот год – с мая 2020-го – работает в ковидном отделении врач-пульмонолог, заведующий пульмонологическим отделением Александр Калинин:

– Мы, конечно, люди гражданские и привыкли работать в обычных условиях. Но пришлось привыкнуть к тому, что, жара или холод, часами работаем в защитном костюме и противогазе. Коллектив у нас на сегодня постоянный, слаженный и уже достаточно опытный. А жителям города хотелось бы напомнить, что пандемия продолжается, и на сегодня действительно эффективных средств для лечения коронавирусной инфекции в мире не существует. Единственное, что можно предпринять, – сформировать коллективный иммунитет. Поэтому нужно просто идти на прививочный пункт и вакцинироваться.

Подробнее — в газете «Волгодонская правда».