Категории Новости

В одном из ТСЖ Волгодонска решили повысить зарплату на 17%. Собственники — против, отчёты и выборы не состоялись

15.04.2021

Правление нашего ТСЖ предложило проект сметы на 2021 год в части содержания и текущего ремонта в объёме 1 миллион 700 тысяч с копейками рублей. По сравнению с 2020 годом это рост на 17%.

Тариф вырос ещё на 2,30 рубля с квадратного метра и стал просто негуманным — 37,80. Нам, собственникам, пенсии и зарплаты не повысили, и мы возмутились.

«Бунт на корабле»

Что тут началось! Выбранное нами же руководство ТСЖ и его сторонники нас просто возненавидели. За то, что мы посмели не согласиться, устроили бунт на корабле и что у нас появилось своё мнение.

В чате группы началась перепалка, переходящая на личности. Особо старались те, кто под «пивасик», курит с председателем возле подъезда. Не раз мелькала мысль: хорошо, что собрание не очное, а то бы там, не ровен час, дошло и до драки. Ситуация знакомая, наверное, многим.

Отчёты и выборы в товариществах собственников жилья весной идут по всей стране. В нашем ТСЖ они были назначены на 2 апреля, проводились — в связи с пандемией — заочно, но кворума (более 50% голосов от общего количества собственников — членов ТСЖ) не набрали и признаны не состоявшимися.

Справедливости ради скажу, что я и другие жильцы дома приложили к этому руку. В последний день голосования мы ходили по квартирам и рассказывали соседям, что нельзя соглашаться с ростом тарифа, необоснованной сметой, но главное — с раздутыми штатами. Просили не подписывать бюллетени.

Коротко о доме. Это две 9-этажные блок-секции 1988 года постройки, износ — 41%. Общая площадь зданий — 3779 кв. метра. У нас 71 квартира и «колясочная», оборудования под помещение правления.

В этом году мы попали в программу по замене лифтов, срок эксплуатации которых закончился в 2013 году и продлевался уже несколько раз.

А так хорошо всё начиналось…

Раньше дом был ЖСК, его строили жители крайнего севера, чтобы после выхода на пенсию приехать жить на «юга». Лет 20 назад или больше создали ТСЖ — тогда передовую форму управления собственностью.

Последние годы правление и председатель не менялись, инициативу проявляли только в части повышения тарифа, наняли управляющего за наши деньги, и, по-моему, началась стагнация «конторы».

В штатном расписании у нас «чёртова туча» работников — 14 должностей! Кроме управляющего (она у нас по совместительству, но почему-то на полную ставку) мы платим ещё председателю правления — треть ставки. Содержим двух кассиров и кассовый аппарат, хотя все вокруг уже давно ушли от «налички», пользуются онлайн-банком.

Помимо дворника, уборщицы, сантехника и электрика есть ещё рабочий по дому (которого никто в глаза не видел), паспортист, хотя всё уже можно оформлять через Госуслуги или МФЦ и два ответственных — за лифтовое и электрохозяйство.

Особо прикольно в штатном выглядит должность «Работа с ГИС». Очевидно, что такой позиции в классификаторе должностей нет, а есть обязанность, исполнять которую должен бухгалтер, кассир либо председатель.

«Час икс»

В соседних ТСЖ — узнавали — расходы на содержание несоизмеримо меньше и тариф на тепло ниже, и на транспортные расходы и телефонную связь нет таких трат. У нас бездумно тратят на право-налево: например, пару деревьев спилили и сделали обрезку за 7 тысяч рублей!

Конечно, мы сами виноваты, что довели до абсурда — верили правлению, не ходили на собрания — передавали право голоса.

Но вот настал «час икс». Собрали инициативную группу, оформили этот факт протоколом, подписались 11 собственников — примерно шестая часть членов ТСЖ. Сейчас формируем свои — более бюджетные — штатное и смету, проект повестки повторного отчётно-выборного собрания.

Председатель и его сторонники ставят нам палки в колёса — исходные документы для работы над сметой не предоставляет. То держат оборону, как будто они хозяева жизни, а мы взбунтовавшиеся неблагодарные рабы. То грозятся уволится и вангуют, что мы не справимся без управляющего, ставку которого хотим сократить.

Мы не сдаёмся и оставляем за собой право обратиться в прокуратуру, планирует провести аудит. У нас нет цели кого-то «посадить». Просто надоели неземные суммы платежей, протекающая крыша, подъезд без ремонта более 10 лет и вечная лужа во дворе…

А как дела в вашем ТСЖ? Что можете нам посоветовать, если наши предложения не примут во внимание? Как вы «боретесь» со своим правлением? Напишите, пожалуйста, в комментариях.

ТСЖ называть не буду и оглашать цифр — тоже. Наверное, это всё-таки какая-то коммерческая тайна нашей, хоть и некоммерческой, организации.

Валентина Варцаба, фото автора