Категории Скрытая

Какая зарплата у Владимира Путина и кто богаче президента России?

17.04.2021

Владимир Путин задекларировал почти 10 млн рублей годового дохода, сообщает Интерфакс.

В 2020 году наш президент получил 9 994 692 рубля, говорится в его декларации о доходах и имуществе. Она опубликована на сайте Кремля. Это значит, что в месяц Владимир Путин зарабатывает в среднем 833 тысячи рублей.

Добавим, что в 2019 году доход главы государства составил 9,726 млн рублей, в 2018 году — 8,6 млн рублей.

Список декларируемого президентом имущества годами не меняется. У него остаются в собственности квартира площадью 77 квадратных метров и гараж в 18 квадратных метров, а в пользовании — еще одна квартира площадью 153,7 квадратных метров и гаражное место. Также у него два автомобиля ГАЗ-М21, «Нива» и автоприцеп «Скиф».

Напомним, что в 2017 году доход Владимира Путина превысил в год 18 млн рублей после продажи участка площадью 1500 квадратных метров. Но, очевидно, что даже такая сумма сейчас — весьма скромная по сравнению с доходами других высокопоставленных российских чиновников.

Самым богатым сотрудником кремлёвской администрации стал помощник президента Игорь Левитин: он заработал за прошлый год 43 млн рублей. А среди членов правительства самый большой задекларированный доход за 2020 год оказался у главы Минпромторга Дениса Мантурова. По данным пресс-службы правительства, этот министр заработал 740 млн 413 тысяч рублей, а это более 60 миллионов в месяц.

Даже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заработала в прошлом году почти в два раза больше президента страны — 17,5 млн руб. А вот спикер Госдумы Вячеслав Володин отчитался о доходе в 84 миллиона.

Самый же богатый депутат нашей Госдумы — это Григорий Аникеев. За 2020 год его доходы выросли и достигли 2,733 млрд руб. Конечно, такие суммы он заработал не на законотворческой деятельности, Аникеев — основатель ABI Group, которая занимается мясопереработкой и девелопментом. 

Информации по доходам региональных чиновников за прошлый год пока нет.

Ответить на вопрос дня: «Ваша зарплата выше или ниже средней по Волгодонску?» можно далее.

Фото: Кремлин.ру