Категории На ДонуНовости

Патриотическая акция «Южный десант» стартовала в Ростовской области

22.04.2021

Молодежная добровольческая патриотическая акция «Южный десант» — это акция, направленная на развитие волонтерского движения, патриотического воспитания и повышение социальной активности молодёжи Ростовской области.

В 2018 году акция поддержана губернатором РО Василием Голубевым.

Главной задачей участников акции является оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Помимо этого, бойцы студенческих отрядов посещают знаковые места сражений и приводят в порядок братские захоронения и мемориальные комплексы.

В дополнение, в общеобразовательных учреждениях для школьников проводятся лекции и мастер-классы по профориентации и здоровому образу жизни.

На сегодняшний день существует шесть отрядов Южного десанта:«Политехник», «Сердце Дона», «Ермак», «18/04», «Одиссея» и «Танаис». Всего в текущем году в акции примут участие порядка 150 студентов.

«Я рад, что среди моих сверстников много инициативной молодежи, которая готова безвозмездно оказывать помощь. Ветеранов с каждым годом всё меньше, и наша основная задача сейчас — помочь им и сказать«Спасибо», пока они живы», — участник отряда Южного десанта «Ермак» Олег Войцеховский.

В преддверии Дня Победы студотряды посетят Волгодонской, Родионо-Несветаевский и Аксайский районы, а также село Кагальник, города Зерноград, Зверево, Гуково, Белая Калитва и Ростов-на-Дону.

Патриотическая акция реализуется по инициативе Ростовского штаба студенческих отрядов при поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области и МООО «Российские Студенческие Отряды».