Категории Главная темаНовости

Случаев серьезных осложнений после вакцинации от COVID-19 в Волгодонске не отмечено

23.04.2021

Как сообщила заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба, за время капании по вакцинации от коронавирусной инфекции в наш город поступило сложности 13000 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (она же – «Спутник V») – по линии Министерства здравоохранения Ростовской области. Также в городе имеется порядка 200 доз вакцины «ЭпиВакКорона» – для граждан, которые изъявят желание привиться именно ею. Случаев серьезных осложнений после применения вакцины от коронавирусной инфекции в Волгодонске пока не отмечено.

Первый компонент вакцины уже получили на утро сегодняшнего дня 12204 человека. Завершили вакцинацию, то есть получили оба положенных укола, 6854 человек.

Отдельно – по линии ФМБА – вакцинируются работники предприятий Росатома. Их привилось порядка 2000 человек.

Напомним, привить вакциной от коронавируса необходимо 60% взрослого населения нашего города, исключая переболевших. Это примерно 70 тысяч человек, которые должны быть вакцинированы к августу текущего года. К тому времени нужно будет прививать примерно 18 тысяч человек ежемесячно.

В настоящее время вакцина поступает в город еженедельно, перебоев с поставками нет, поэтому, с точки зрения заместителя главы администрации, при достаточной активности граждан это возможно.

На сегодня в городе действуют четыре прививочных пункта. Первый – в поликлинике по ул. Энтузиастов, 12, кабинет № 211 (работает с понедельника по пятницу с 09.00 до 19.00, суббота – с 09.00 до 12.00). Второй – в поликлинике в старом городе на ул. Ленина, д.106, кабинет № 310 (понедельник – пятница с 09.00 до 17.00, суббота – с 09.00 до 12.00). Третий – в филиале поликлиники №3 по ул. Индустриальной, д. 16 (понедельник – пятница, с 09.00 до 14.00).

И наконец – новый прививочный пункт в ДК им. Курчатова кабинет № 101, который открыт на замену пункту, располагавшемуся в детской поликлинике. Он работает с понедельника по субботу с 14.00 до 19.00. Этот режим рассчитан специально на работающих граждан, но, судя по словам очевидцев, аншлаг здесь наблюдается практически  всегда.

Кроме того, сформированы две выездные прививочные бригады для вакцинации организованных коллективов – например, сотрудников предприятий и организации.

– Вакцинация – это наш шанс вернуться к нормальной жизни, – подчеркнула Светлана Цыба. – К примеру, сейчас мы не можем в полной мере провести майские праздники, поскольку вынуждены соблюдать ограничения. И с нетерпением ждем времени, когда снимем маски, сможем спокойно работать, отдыхать и отмечать свои праздники.