Категории Наши людиНовости

Запомним каждого солдата: фронтовая медсестра, волгодончанка Надежда Гермаш

23.04.2021

Представляем очередного фронтовика в рамках волгодонского проекта «Победители». Проект посвящен участникам Великой Отечественной войны, живущим в Волгодонске.

Надежда Гермаш – ветеран Великой Отечественной войны, фронтовая медицинская сестра. По тяжелым фронтовым дорогам и госпиталям она прошла всю Украину и Польшу. День Победы встретила в городе Ченстохове, на юге Польши. Сегодня Надежде Феоктистовне 97 лет. У нее двое детей, четверо внуков и трое правнуков.

Когда началась Великая Отечественная война, Наде было всего 17 лет. На фронт она попала в 43-м, после окончания харьковского училища, где вместе со старшей сестрой получила навыки медицинской специальности. Надежда Гермаш поступила на службу в фронтовой госпиталь 1-го Украинского фронта.

В прифронтовом Камышине Надежда находилась на переднем крае, под непрерывным огнем противника оказывала первую помощь раненым, выносила бойцов из огня и доставляла в госпиталь.

Во время боев на Курской дуге медсестра Гермаш получила контузию. Юной Наде довелось побывать в самом пекле – когда советские войска попали в окружение. Как признается Надежда Феоктистовна, именно эти воспоминания для нее и сейчас остаются самыми тяжелыми и страшными.

Войну фронтовая медсестра Надежда Гермаш закончила в Польше. Награждена «Орденом Отечественной войны 1 степени».

О волгодонском сыне полка Климе Неополькине. который прошёл фронтовыми дорогами двух войн в совсем юном возрасте, читайте далее.