Категории НовостиОбразованиеФото-видео

Конкурс «Белый халат». Волгодонских школьников убеждают учиться на врачей

26.04.2021

Превентивно решать проблему нехватки медицинских кадров пытаются в нашем городе. А именно – ориентируют на получение профильного образования начиная со средней школы. Так, на своем брифинге заместитель главы администрации Светлана Цыба рассказала о конкурсе «Белый халат», который состоялся впервые в этом году в Волгодонске.

Конкурс проводился для учащихся седьмых классов был организован в виде нескольких тренингов на различные медицинские темы – их проводили преподаватели Волгодонского медицинского колледжа. В полуфинале «Белого халата» – 21 апреля – полученные в ходе тренингов знания необходимо было применить в условиях, приближенных к реальным.

В конкурсе приняли участие 32 школьника, а в финале, который состоится 14 мая, встретятся шестеро участников: Аношина Наталья, школа №11, Дятлова Анастасия, школа №7, Колмаков Артемий, специальная школа-интернат «Восхождение», Мезенцева Ксения, школа №22 и Смаглюк Дмитрий, школа №21.

Все участники получили сертификаты от Министерства здравоохранения Ростовской области, которые послужат им дополнительным плюсом при поступлении в медвуз.

В будущем конкурс «Белый халат» планируется сделать ежегодным.

Подробнее – в видео ниже: