Категории Наши людиНовости

Запомним каждого солдата: волгодонец, артиллерист Иван Овчинников

05.05.2021

Сайт «Волгодонской правды» представляет ещё одного земляка в рамках проекта «Победители».

Проект посвящён 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной воне 1941-1945 годов.

Иван Овчинников родился в 1926 году на Дону. На фронт призвали сразу после освобождения восточной части Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

В 1943 году он попал под Сталинград. Чуть позже Ивана Овчинникова отправили на обучение в Казань, где он получил военную специальность артиллериста.

Затем в составе зенитно-артиллерийского полка Иван Овчинников отправился на Украину, в город Бахмач Черниговской области. Главная боевая задача подразделения  – отбивать налёты немецкой авиации от ключевых стратегических объектов: узловой железнодорожной станции и военного госпиталя. За их оборону артиллерист Овчинников получил медаль «За боевые заслуги».

Из воспоминаний Ивана Александровича: «Через узловую станцию Бахмач проходили эшелоны, обеспечивающие не только наш 2-ой Украинский фронт, но и 3-ий и 4-ый Украинские фронты оружием, людьми и боеприпасами. За сутки железнодорожную станцию прилетали атаковать по пятьдесят- семьдесят немецких самолетов».

После Украины старшина Овчинников был переброшен в Польшу, где советские солдаты охраняли фронтовой госпиталь 4-ого Украинского фронта. В Польше Иван Овчинников встретил долгожданную Победу, а затем – до 1950 года – служил в том же боевом подразделении вооруженных сил Советской армии в Закарпатье.

В 1951 году Иван Александрович приехал в родные края. Трудился на предприятии «Донтоннель», обеспечивающим водой бескрайние сальские степи, затем прошел путь от мастера до директора Волгодонского завода железобетонных изделий. Трудовой «мирный» стаж Ивана Овчинникова составляет 45 лет.