Категории КультураНовости

«Голуби Вити Черевичкина»: юные волгодонцы сняли фильм о пионере-герое

11.05.2021

Фильм «Голуби Вити Черевичкина» рассказывает о пионере-герое из Ростова-на-Дону, который в годы Великой Отечественной войны поплатился жизнью за свою отвагу.

Авторы фильма — школьники Владислав Казаков, Евгения Задорожная и Мария Патова. Не так давно они объединились и создали творческую студию «Новая линия». Фильм о земляке-герое — их дебютный проект.

Идею снять фильм о Вите Черевичкине ребятам подсказали эксперты городской научно-практической конференции Академии юных исследователей, где молодые люди представляли свои работы в секции «Видеосъемка и видеомонтаж».

— Члены жюри упомянули Витю Черевичкина, который героически погиб в Ростове и мы сразу решили снять о нем видеоролик. Мы стали собирать информацию: обращались в различные редакции, административные структуры и библиотеки.

В общем вышло 10 запросов. В результате мы получили множество газет, литературы, а также контакты семьи Вити Черевичкина. Написали и поехали в Ростов на съемки, — рассказывает о проекте Владислав Казаков.

Дебютный показ фильма «Голуби Вити Черевичкина» прошел в «Центре образования», до конца мая ребята планируют показать его во всех школах города

К слову, в СЮТ уже седьмой год проходит информационно-просветительская акция «Пионеры-герои войны».

Её цель — рассказать молодому поколению горожан о подвигах их ровесников, которые в годы Великой Отечественной войны, не щадя своих жизней защищали Родину.

Познакомиться лишь с малой частью этих бесстрашных ребят, можно на сайте СЮТ, а также прийти к основному зданию СЮТ (ул.Ленина, 112) — там на фасаде в оконных проемах размешены штендеры с портретами и описанием подвигов юных героев. Также информация размещена в группе СЮТ в социальной сети «ВКонтакте».

Как ранее писал сайт «ВП», телестудия СЮТ Волгодонска выпустила фильм о фронтовичке Ксении Паршуковой.