Категории Актуальные вопросыНовости

Эксперты определили рыночную стоимость акций завода «Донбиотех» в Волгодонске

14.05.2021

Эксперты определили рыночную стоимость акций завода «Донбиотех» в Волгодонске – она составляет 13,17 млрд рублей, сообщает Дон 24 со ссылкой на информацию внешнего управляющего предприятия, по заказу которого оценку проводила консалтинговая компания.

Специалисты изучили рыночную стоимость более чем 11 млн обыкновенных акций, составляющих 100% уставного капитала АО «Донбиотех». Этой компании были переданы все производственные активы недостроенного завода ООО «Донбиотех» после его банкротства.

Основной актив компании – недостроенный комплекс по глубокой переработке зерна в Волгодонске. Завершить строительство предприятия и ввести его в строй планируется в четвертом квартале 2023 года.

Общая стоимость строительства завода составляет 31 млрд рублей, профинансировано 13,2 млрд рублей, объект завершен на 43%, говорится в документе.

Как ранее писал сайт ВП», завод по глубокой переработке зерна для производства аминокислот строится в Волгодонске с 2014 года. Проектная мощность предприятия — глубокая переработка 250 тыс. тонн пшеницы с получением 85 тыс. тонн лизина в год.

Продукция, предназначенная для использования в кормовой и перерабатывающей отрасли, до сих пор в нашей стране не выпускалась. Да и сам проект — совместное российско-германское предприятие, не имеет аналогов в России. Но строительство завода было приостановлено из-за финансовых трудностей инвестора.