Категории Наш городНовости

Гендиректор Росатома вел телемост с руководителями России и Китая из цеха волгодонского Атоммаша

19.05.2021

Дан старт сооружению новых блоков российского дизайна атомных станций «Тяньвань» и «Сюйдапу».

19 мая 2021 года состоялась торжественная церемония, посвященная началу работ по сооружению энергоблоков № 7 и № 8 АЭС «Тяньвань», а также № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу». Мероприятие прошло в формате телемоста, в котором участвовали Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Руководитель двух государств дали старт работам по заливке бетона в основание седьмого блока Тяньваньской АЭС и третьего блока АЭС «Сюйдапу.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв участвовал в телемосте, находясь в Волгодонске – в цехе завода Атоммаш. По этому торжественному поводу он, в частности, сказал:

– Завод «Атоммаш», на котором мы сейчас находимся, был создан в Советском Союзе в 1976 году. В этом году мы отмечаем его 45-летний юбилей. С тех пор это крупнейшее предприятие и флагман атомного энергетического машиностроения. Именно здесь изготавливается основное оборудование реакторных установок для атомных электростанций.

Сейчас, я подчеркну, предприятие работает с максимальной загрузкой за всю свою историю. Здесь одновременно изготавливаются шесть корпусов реакторов с внутрикорпусными устройствами и 24 парогенератора. Это оборудование для шести атомных энергоблоков. Всего в России и девяти странах за рубежом мы сооружаем 27 энергоблоков атомных электростанций.

Прямо за мной вы видите нижнюю часть корпуса реактора для энергоблока номер семь Тяньваньской АЭС. Рядом с ней сотрудники «Атоммаша» и наши друзья – китайские специалисты. Несмотря на пандемию, наша совместная работа не прекращалась ни на один день.

По словам Алексея Лихачева, на сегодня атомные энергоблоки, построенные в Китае при участии России, выработали уже более 268 млрд киловатт-часов. Новые энергоблоки станут достойным дополнением уже существующих атомных мощностей КНР, обеспечив бесперебойное поступление электроэнергии в сети Китая.

При этом их сооружение идёт опережающими темпами. Кроме того, по словам главы Росатома, есть возможность открыть новый этап сотрудничества двух стран в сфере ядерных технологий и активнее развивать его в части быстрых реакторов замкнутого топливного цикл: «Мы считаем, что сможем продемонстрировать миру таким образом не только лидирующую роль России и Китая в развитии существующей атомной энергетики, но и в создании новых ядерных технологий».

К слову, согласно стратегическому пакету документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия и подписанному в июне 2018 года, энергоблоки № 7 и № 8 АЭС «Тяньвань» и энергоблоки № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» будут оборудованы реакторами поколения «3+» проекта ВВЭР-1200. Его отличает повышенная безопасность и надежность. Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков АЭС «Тяньвань» намечен на 2026-2027 годы, АЭС «Сюдайпу» – на 2027-2028 годы.