Категории Наш городНовости

«Теремок» и «Лесовичок» в Волгодонске – такие разные бывшие и будущие детские сады

19.05.2021

О судьбе двух зданий детских садов, которые предполагается вернуть в систему дошкольного образования, рассказала на вчерашней «социальной» комиссии Думы начальник управления образованием Волгодонска Татьяна Самсонюк.

Так, здание бывшего детского сада «Дружные ребята», введенного в строй в 1988 году и рассчитанного на 320 детей, было восстановлено после теракта 1999 года и в 2001 году передано под детский дом «Теремок». После ликвидации «Теремка» как образовательного учреждения здание было безвозмездно передано расположенной рядом школе №23 – это произошло в 2018-м. В том же году Департамент строительства Волгодонска составил смету на разработку проекта ремонта здания перед его передачей снова под детский сад – в тех ценах стоимость ПСД достигала порядка семи миллионов рублей.

В настоящее время за состоянием «Теремка» и прилегающей территории следят три сторожа и дворник, в здании есть электричество и холодная вода, которые оплачиваются по счетчикам. Конструктивные элементы здания сохранены в полном объеме. При этом дальнейшая судьбы бывшего детского дома остается туманной. Хотя, по признанию Татьяны Самсонюк, детский сад в этом районе необходим: в расположенные на В-16 «Весну» и «Улыбку» на сегодня имеется очередь, особенно для детей ясельного возраста. Также нужно учитывать, что окраина нового года – это район активной застройки, как многоэтажной, так и частной, поэтому население, особенно молодое, здесь будет только прибывать. Однако пока средства на обновление детского сада бюджетами области и города не предусмотрены.

В куда худшем техническом состоянии находится бывший «Лесовичок», расположенный в старом городе по улице Ленина. Здание 1980-го года, рассчитанное на 230 мест, бывшее когда-то ведомственным детским садом ВКДП, было передано волгодонскому управлению Пенсионного фонда РФ тоже в 2001 году. Договор аренды расторгнут в 2016-м, а в ведение города, точнее – детского сада «Голубые дорожки», здание передали только в 2018-м.

К тому времени в нем были отключены все коммуникации, а вследствие не проведенных должным образом работ по консервации объекта, здание начали просто разорять. Основные конструкции сегодня по-прежнему пригодны для капитального ремонта. Однако, охранять бывший детский сад от вандалов физически невозможно – находиться там сторожам негде, электронные средства защиты тоже не подключить.

Но дальнейшая судьба разоренного здания при этом является куда более определенной, чем у «Теремка». На капитальный ремонт «Лесовичка» уже имеется прошедший экспертизу проект. В ценах 2019-го года стоимость работ была определена в 90 миллионов рублей. Эти средства уже заложены в областной и местный бюджеты: в 2022 году – 10 миллионов из местного бюджета и 31 миллион из областного, в 2023-м – 11 миллионов из местного, 36 миллионов из областного. Уже в этом году запланировано провести торги по определению подрядчика, чтобы уже с января будущего года начать ремонтные работы. Благо необходимость восстановления детского сада в районе плотной городской застройки, где на строительство нового здания просто нет места, никем не оспаривается.

– Есть необходимость актуализировать расчет средств на разработку ПСД по «Теремку», – завершил вопрос председатель Думы Сергей Ладанов. – И в городском бюджете эти средства нужно предусмотреть. А Волгодонской Думе – подготовить письмо в областное министерство образования о выделении средств на основании софинансирования на разработку ПСД, особо уделив внимание демографической ситуации в ближайших микрорайонах.