Категории НовостиПроисшествия

Волгодончанка лишилась 300 тысяч рублей после разговора с телефонным мошенником

21.05.2021

Лжесотрудник банка звонил жертве 16 раз с разных номеров.

В Отдел полиции № 1 МУ МВД России «Волгодонское» обратилась 39-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что ей в течение одного часа на телефон настойчиво звонили с разных номеров, в итоге на 16-й звонок она ответила.

На том конце провода человек представился сотрудником банка и сообщил заявительнице, что по ее банковскому счету якобы происходят сомнительные финансовые операции. Чтобы их остановить, потерпевшей необходимо продиктовать данные своей банковской карты, а также код из поступившего смс-сообщения. После того, как она это сделала, с ее счета были списаны 300 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам, что ни в коем случае нельзя разглашать свои персональные данные или данные о картах и счетах. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Изображение BNN_NEWS с сайта Pixabay