Категории Актуальные вопросыНовостиСпорт

Заболеваемость корью в России снизилась на фоне мер против COVID-19

24.05.2021

Но необходимость вакцинироваться от этого заболевания никто не отменял.

По информации Роспотребнадзора, меры эпидемической безопасности, продиктованные эпидемией новой коронавирусной инфекции, (гигиена рук, социальная дистанция, использование СИЗ, разобщение коллективов и др.), привели к прерыванию механизма передачи возбудителей и других инфекций, в том числе кори и краснухи.

В итоге с июля прошлого года и по настоящее время в России не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. Всего в 2020 году было зарегистрировано 1212 случаев кори, что в 3 раза меньше показателей 2019 года (4491). Самое большое число заболевших в 2020 году зарегистрировано в маленькой Республике Дагестан (507 случаев) и огромной Москве (314 случаев), тогда как на 23 территориях число случаев колебалось от 1 до 5. На 16 территориях России зарегистрировано 39 «импортированных» случаев кори из 11 государств – чаще всего из Узбекистана.

88% заболевши корью в прошлом году не были привиты. Значительное число из них – 63% – это дети до 14 лет.

В этой связи следует понимать, что после снятия ограничений циркуляция вируса кори в популяции может возобновиться. Поэтому мероприятие по предупреждению распространения кори – своевременная вакцинация – остаются крайне важными.

Напомним, что корь – острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. В случае контакта с больным корью не привитые от данной инфекции и ранее не болевшие корью заболевают в 100% случаев. Вирус кори может распространятся на значительные расстояния с током воздуха. Заболевание характеризуется высокой температурой (до 40,5C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, коньюктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. Самым тяжелым осложнением при кори является энцефаломиелит, который в 10% случаев становится причиной летальных исходов.

К слову, Европейская Региональная комиссия по верификации элиминации кори и краснухи, высоко оценила качество эпидемиологического и лабораторного надзора за корью и краснухой в России и подчеркнула, что в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 критически важно сохранить все мероприятий плановой иммунизации с целью дальнейшей реализации программы элиминации кори и краснухи как в России, так и в Европейском регионе в целом.

Фото