Категории Главная темаНа ДонуНовости

На трассе Ростов-Волгодонск установят тросовое ограждение и запустят беспилотники

27.05.2021

На региональных дорогах инициировано проведение рейдов с использованием беспилотных летательных аппаратов.

На совместном совещании Минтранса и УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области под председательством замгубернатора Виктора Вовка обсудили вопрос разработки комплекса мер по стабилизации обстановки, связанной с аварийностью на дорогах региона.

На территории Ростовской области за четыре месяца 2021 года количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 14,6% (563), количество погибших в них – на 2,7% (107), раненых – на 21% (645).

В целях профилактики нарушений правил обгона на региональных дорогах инициировано проведение рейдов с использованием беспилотных летательных аппаратов, оснащенных системами видеонаблюдения и фиксации нарушений ПДД. Для начала такие рейды планируется провести на трассе Ростов – Волгодонск с маршрутом облета беспилотников в Аксайском и Багаевском районах.

Также на автомобильной дороге Ростов – Волгодонск будет установлено центральное тросовое ограждение. В настоящее время министерство транспорта готовит техническое задание для проведения конкурсных процедур.

Замгубернатора подчеркнул, что для дальнейшего снижения аварийности в регионе будут применяться все возможные меры, а муниципалитетам настоятельно рекомендовано развивать системы фотовидеофиксации. «В период школьных каникул обращаю особое внимание на необходимость максимально усилить профилактику детского дорожно-транспортного травматизма», – подчеркнул замгубернатора.