Категории На ДонуНовости

Жители Волгодонска увидят вооружения и военную технику понтонных подразделений ЮВО

01.06.2021

1 июня начинается переход понтонных подразделений ЮВО по речным путям Ростовской области. Маршрут перехода пойдет по Цимлянскому водохранилищу и Волго-Донскому судоходному каналу.

Понтонные соединений Южного военного округа (ЮВО) в рамках акции, посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, совершат переход по внутренним водным путям от места постоянной дислокации в Каменском районе Ростовской области до Волгограда.

Инженеры ЮВО начнут сплавляться 1 июня по рекам Северский Донец, Дон, через Цимлянское водохранилище и Волгодонской канал в реку Волга. Протяженность речного маршрута составит более 600 км.

В состав речной экспедиции понтонного подразделения будут включены два парома: демонстрационный и жилой. На демонстрационном будет представлена экспозиция средств инженерного вооружения, жилой паром предназначен для проживания личного состава и перевозки материальных средств.

На протяжении всего перехода по внутренним водным путям личный состав подразделений будет осуществлять остановки по пути следования в населенных пунктах Ростовской и Волгоградской областей, где военнослужащие примут участие в патриотических мероприятиях и проведут экскурсии на демонстрационных паромах.

В городах Каменск-Шахтинский, Белая Калитва, Усть-Донецкий, Константиновск, Волгодонск Ростовской области, а также в городах Пятиморск и Волжский Волгоградской области военные инженеры представят выставки современного вооружения и военной техники. Часть экспонатов будет расположена на одном из паромов, остальные образцы будут представлены на городских площадках.

В ходе торжественных мероприятий, организованных силами местных органов власти, ветеранских и общественных организаций по случаю встречи участников акции, в городах состоятся выступления творческих коллективов из состава воинских частей гарнизонов и юнармейских отрядов. На городских площадях и набережных будут работать передвижные пункты отбора на военную службу по контракту, а военные повара угостят всех участников акции армейской кашей.

К 22 июня понтонные подразделения ЮВО прибудут в назначенный район, после чего совместно с понтонными подразделениями, прибывшими из Центрального и Западного военных округов, пройдут парадным строем вдоль историко-мемориального комплекса «Мамаев курган».

В переходе инженерных подразделений трех военных округов ВС РФ примут участие свыше 150 военнослужащих, будет задействовано более 100 единиц военной и специальной техники, в том числе речные и береговые звенья из состава современных понтонных парков, а также новейшие буксирно-моторные катера.

Также в ходе перехода с каждым понтонным подразделением проведут тактико-специальные учения, на которых военнослужащие отработают более 30 специальных задач по предназначению.

Пресс-служба Южного военного округа