Категории КультураНовостиОбразованиеФото-видео

Ансамблю «Карусель» Центра детского творчества Волгодонска 35 лет

03.06.2021

Самому старейшему в городе детскому танцевальному коллективу – образцовому хореографическому  ансамблю «Карусель»  Центра детского творчества исполнилось 35 лет!

По этому поводу  и по поводу завершения учебного 2020-2021 года во дворце культуры «Октябрь» 2 июня состоялся праздничный отчётный концерт коллектива, руководит которым  педагог Центра детского творчества, заслуженный учитель России, отличник народного просвещения Ирина Александровна Высоцкая.

Совместно с  Ириной Александровной работают педагоги-хореографы  — Чернявский Александр Викторович, Донскова Светлана Сергеевна, тренер по гимнастике Аушева Светлана Николаевна.

Ансамбль «Карусель» был создан в 1986 на базе двух танцевальных коллективов Дома пионеров и школьников, которыми руководили Л.К.Тихонова (старый город) и И.А.Высоцкая (новый город).

Уже в 1991 году коллектив был удостоен почетного звания «Образцовый» — первым в городе. А затем регулярно подтверждал это звание.

Ансамбль ведет активную концертную деятельность. Пользуется уважением и любовью не только у горожан, но и далеко за пределами Волгодонска.

Репертуар коллектива отличает жанровое разнообразие, причем он постоянно обновляется. Ансамбль работает в двух направлениях: народный и эстрадный танец.

Каждый танец- это настоящий маленький спектакль, неповторимое и оригинальное зрелище.

За последние годы было создано и успешно продемонстрировано на сценах большое количество танцевальных постановок. Это и хореографические картинки, сюжетные и русские танцы, танцы народов мира. В расписание занятий введены уроки современного танца и гимнастики.

Благодаря систематическому хореографическому образованию и воспитанию участники коллектива приобретают общую эстетическую и танцевальную культуру, растет уровень мастерства юных танцоров, в исполнении которых восхищает непосредственность и ощущение эмоционального подъема

 Традиционными стали открытые занятия для родителей и отчетные концерты перед горожанами. Высокий художественный уровень и исполнительское мастерство ансамбля отмечены большим количеством дипломов различного достоинства.

Коллектив победитель Международных и Всероссийских конкурсов. Ему рукоплескала Болгария, Франция, Италия, Турция, Австрия, Чехия, Казань, Москва, Санкт-Петербург…