Категории Главная темаЗдравоохранениеНаш городНовости

Открыто новое отделение рентгенодиагностики и дневного стационара онкодиспансера в Волгодонске

04.06.2021

Глава администрации города Виктор Мельников побывал в оборудованном новейшим медицинским оборудованием онкодиспансере. Его оснащение осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Ввод в эксплуатацию двухэтажного модульного здания онкодиспансера состоялся в начале 2021 года. На первом этаже разместилось рентгенотделение, оснащенное современным «тяжелым» оборудованием: магнитно-резонансным томографом, компьютерным томографом, цифровым маммографом. На втором – отделение дневного стационара на 20 коек и 40 пациенто-мест. Прием пациентов ведется с конца апреля.

За месяц работы на дневном стационаре пролечились 400 пациентов, выполнено 353 исследования в рентгенотделении, проведено 169 исследований методом компьютерной томографии, 145 – магнитно-резонансной томографии, 39 исследований маммографии.

В онкологическом отделении ежегодно получают лечение 4269 пациентов, из них 2256 – в условиях дневного стационара.

Главврач онкодиспансера Галина Косарь рассказала, что приобретение «тяжелого» оборудования позволит значительно повысить уровень первичной диагностики и раннего выявления онкологических заболеваний, а также более точно оценивать динамику онкологического процесса для определения наиболее эффективной тактики лечения для жителей г. Волгодонска и семи прикрепленных районов.

Подробнее – на видео: