Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

В Ростовской области будет запущена универсальная программа льготного ипотечного кредитования

04.06.2021

Соглашение о сотрудничестве в сфере льготного ипотечного кредитования между Институтом развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» и правительством Ростовской области  подписано генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко и донским губернатором Василием Голубевым.

Соглашением предусмотрена стандартизация действующей в субъекте РФ программы поддержки отдельных категорий граждан «Дисконт» с учетом Единого стандарта сопровождения льготных жилищных программ, разработанного ДОМ.РФ.

Ранее на полях Петербургского международного экономического форума Институт развития в жилищной сфере и ВТБ договорились о создании для субъектов России универсальной программы поддержки ипотечных заемщиков. Ростовская область станет первым субъектом , на чьей территории запустят пилотный проект по реализации функций Единого оператора льготных программ в жилищной сфере.

«ДОМ.РФ становится Единым оператором ипотечных программ в Ростовской области. Это пилотный проект, который направлен на повышение адресности мер господдержки для отдельных категорий граждан. В случае с Ростовской областью это уникальная возможность объединить усилия региона и Института развития, который является оператором всех жилищных госпрограмм. В итоге ростовчане получат возможность взять кредит по ставке от 2%  до 3,5%. Опыт, который мы получим в результате этого сотрудничества, будет перенесен на всю страну.», — заявил Виталий Мутко.

«Предложение ДОМ.РФ  интересно тем, что дает возможность улучшить жилищные условия практически каждой семье с помощью льготных программ ипотечного кредитования. Даже если она находится в сложной жизненной ситуации», — отметил Василий Голубев.

Для справки. Концепция единого оператора предусматривает повышение адресности оказываемых федеральных мер поддержки наиболее нуждающимся категориям граждан  и упрощение их получения.

Региональная льготная программа «Дисконт», предусматривающая субсидирование ставки по ипотеке из бюджета Ростовской области, действует с 2018 года.