Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Об очередной автоловушке в Волгодонске рассказал юрист Виталий Глебко

09.06.2021

Об очередной ловушке ДПС для водителей транспортных средств в Волгодонске рассказал известный в города автоюрист Виталий Глебко.

Он разъяснил моменты, касающиеся нарушений правил дорожного движения в районе Торгового центра «Олимп» на улице Энтузиастов.

Сейчас здесь установлены два дорожных знака — «Одностороннее движение» и «Проезд запрещён».

Они означают, что водители могут заехать на парковку перед рынком с улицы Энтузиастов.

Но далее должны следовать в направлении Учебного центра АЭС через площадь между СК «Олимп» и ТК «Олимп», потому что по правилам движение — только в одном направлении, проезд здесь сквозной.

По словам автоюриста, всё организованно по той же схеме, что и возле ТРЦ на ул Весенней, как и у «Макдоналдса» на проспекте Строителей.

К сожалению, многие автовладельцы не замечают запрещающего красного знака, который в народе называется «кирпич» и по привычке выезжают в сторону аптеки.

Штраф за въезд под «кирпич» наступает по статье 12.16 КоАП. Санкция за нарушение предписания ПДД — от 5000 рублей до лишения прав на четыре-шесть месяцев. А при рецидиве вас лишат права управления машиной сразу на год.

Но, оказывается, есть возможность избежать штрафа. Дело в том, что на выезде нет знака «Конец дороги с односторонним движением». Этот факт является основанием для оспаривания в суде протокола ГИБДД о нарушении.

Рассказ Виталия Глебко с подробными комментариями ситуации смотрите в следующем видео.

Как ранее писал сайт «ВП», Виталий Глебко также рассказал волгодонцам и гостям города о трёх ловушках для водителей на местном автовокзале, расположенном по улице Морской.