Категории КультураНа ДонуНовостиОбразование

Детская музыкальная школа имени Шостаковича в Волгодонске получила новые духовые инструменты

16.06.2021

В детскую музыкальную школу имени Дмитрия Шостаковича поступил комплект духовых музыкальных инструментов – 22 единицы на сумму 2,7 миллиона рублей.

Ребята с удовольствием опробовали звучание новых инструментов – габоя, фагота, саксофона, трубы, тубы, флейты и валторны. На инструментах профессионального звучания юные воспитанники музыкальной школы смогут получать образование на новом качественном уровне и участвовать в престижных музыкальных конкурсах.

Инструменты поступили в распоряжение юных музыкантов в рамках соглашения, подписанного между министерством культуры Ростовской области и Минпромторгом России. Всего в Ростовской области в рамках этого соглашения 48 школ искусств получили новые музыкальные инструменты.

В общей сложности 214 единиц музыкальных инструментов поступили в 29 городов и районов региона: 57 пианино «Соната», 88 духовых, 23 комплекта ударных музыкальных инструментов на общую сумму 36 млн рублей.

– Сотрудничество с минпромторгом России направлено на решение задачи нацпроекта «Культура»: создание условий для повышения качества художественного образования с помощью оснащения образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Модернизация детских школ искусств, в частности, обновление инструментальной базы – одна из приоритетных задач культурной политики донского региона.

В прошлом году 20 образовательных учреждений культуры и искусства Ростовской области приобрели новые, современные музыкальные инструменты, необходимое в учебном процессе оборудование, учебную и нотную литературу – на сумму 101 миллион рублей из федерального и областного бюджетов.