Категории Главная темаНаш городНовости

«Мощно!» Корпуса волгодонского Атоммаша переодевают в новые бирюзовые «одежды»

16.06.2021

На заводе «Атоммаш» в Волгодонске (филиал АО «АЭМ-технологии») приступили к реконструкции стенового ограждения.

Как стало известно корреспонденту сайта «ВП», сейчас идут работы на здании первого корпуса предприятия. На фотографиях виден угол, ближний к лабораторному корпусу в створе улицы Энтузиастов.

«Сначала заменили ворота, через которые идут главные отгрузки продукции, а теперь вот «переодевают» корпус. Мощно! Цвет чуть темнее, но тоже красиво», — сообщают очевидцы.

Добавим, что оттенок облицовочного сайдинга выглядит темнее скорее всего потому, что прежние стеновые панели выгорели за более, чем 40 лет службы.

Напомним, третий корпус Атоммаша был сдан в эксплуатацию 18 декабря 1976 года. А пусковой комплекс первой очереди главного корпуса гиганта атомного энергетического машиностроения, на котором сейчас как раз меняют «одежду», во всей красе был официально запущен 28 октября 1977 года.

«Волгодонская правда» в те годы писала: «Главный корпус – без малого километр в длину и полкилометра в ширину, плюс высота 15-этажного дома. Это железобетонные «корни» свайного фундамента, на 18 метров ушедшие вглубь. Это могучие стены стальных колонн и ферм, на 45 метров взметнувшиеся вверх. «Главный» виден даже из старого города. Его бирюзовые стены, кажется, растворяются в небе над степным горизонтом…».

Какой объём сайдинга необычайно романтичного бирюзового цвета, воспетого в стихах и в песнях, понадобился на возведение 100 тысяч квадратных метров производственных площадей одного только корпуса №1, сейчас сказать трудно.

Монтировали его строители треста «Волгодонскэнергострой» и субподрядных организаций, реконструкцию стенового ограждения сейчас делает Южная строительная компания.