Категории Актуальные вопросыНовости

Ковид, третья волна. В Москве — драматичная ситуация, Ростовская область — пятая по распространению вируса

16.06.2021

В России налицо развитие третьей волны коронавируса. О том, что она началась, специалисты стали говорить ещё в апреле. Но очевидным рост заболеваемости в стране стал только 7 июня пока 13 июня не достиг своего максимума с начала года — более 14700 новых заразившихся за сутки.

На среду, 16 июня, по данным федерального оперативного штаба ситуация такая. Выявлено 13 397 новых случаев заражения «короной». Всего нарастающим итогом в нашей стране с диагнозом «коронавирус» зарегистрировано 5 249 990 пациентов. 4 828 500 человек выздоровело, 127 576 больных умерло.

И хотя, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, Россия занимает 100-е место в мире по уровню летальности от коронавирусной инфекции (1,7%) По уровню заболеваемости наша страна гораздо выше, а по уровню заболеваемости на 100 тыс. населения 62-е место, ситуация складывается, как говорят, » не в пользу бедных».

Так мэр Москвы Сергей Собянин назвал развитие ситуации с COVID-19 в Москве драматическим.

«Ситуация с коронавирусом продолжает развиваться драматически. В больницах лежит более 12 тыс. человек разной степени тяжести. По заболеваемости мы уже на уровне прошлогодних пиков», — написал он в своем блоге.

Добавим, что Ростовская область всё последнее время по уровню распространения современной «испанки» занимает одно из лидирующих — пятое — место в стране. Впереди — Москва с Питером и Московская с Нижегородской области.

И хотя рост количества новых инфицированных в донском регионе последнее время стремился к нулю и вчера достиг условно нисшего показателя — всего 155 новых заразившихся ковидом, сегодня их уже 157 по области и плюс один в Волгодонске.

Учитывая рост заболеваемости по стране, а также если не будут соблюдаться меры и не будут проводится дополнительные мероприятия по противодействию вирусу, мы увидим рост, сопоставимый с осенью. Это мнение специалистов.

Что для борьбы с ковид-19 делают в Волгодонске и какими темпами у нас идёт вакцинация, читайте далее.