Категории На ДонуНовостиСобытие

Ростовская область примет участие в патриотической акции «Лучи Победы»

16.06.2021

Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, донской регион будет участвовать в патриотической акции «Лучи Победы», которая пройдет в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, 22 июня. Ночное небо озарят лучи прожекторов — в память о тех, кто пал в боях за Родину.

Во время войны лучи прожекторов в небе означали  только опасность вражеского налета. После Победы над фашистами их стали воспринимать иначе: как память о погибших и как символ продолжающейся несмотря ни на что жизни.

24 июня 1945 года, за час до полуночи, прожекторы впервые пронзили небо над Москвой — вокруг Кремля, по Бульварному и Садовому кольцам, над вокзалами и Окружной железной дорогой.

Впервые провести акцию «Лучи Победы» решили в городе-герое Севастополе в 2020 году. После поддержки Президента России Владимира Путина акция обрела всероссийский масштаб. 22 июня 2021 года в ней будут участвовать уже 58 городов-героев и городов, которым присвоено звание «Город воинской славы».

На Дону акция «Лучи Победы» пройдет в городах воинской славы Ростове и Таганроге. Но участвовать в ней смогут все желающие, включая  предприятия и организации, работающие на территории Ростовской области.