Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

В России могли появиться «московские» штаммы коронавируса

17.06.2021

Новые специфические штаммы коронавируса могли появиться в Москве. Об этом заявил заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов в ходе общения с президентом РФ Владимиром Путиным после церемония вручения госпремий в Кремле. «Сейчас мониторим ситуацию по Москве, а главное, что еще в Москве могут быть свои, московские штаммы», — сказал Логунов.

«Их все больше и больше», — отреагировал глава государства. Логунов признал, что их действительно много, но не все из них опасны. «Мы не должны пропустить тот штамм, который изменится значительно, и мы должны работать на опережение», — сказал он. По словам Логунова, необходимо выявлять их, чтобы при необходимости адаптировать и делать новые делать варианты вакцины, как это происходит с гриппом. Сейчас такой необходимости нет, но мониторинг ведется.

Путин поинтересовался у ученых, которые разработали вакцину «Спутник V», с чем они связывают рост заболеваемости коронавируса в Москве. На это директор ГНЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что нужно подталкивать людей, чтобы они заботились о своем здоровье, имея в виду вакцинацию.

Он привел в пример советский опыт, когда на директоров предприятий возлагали ответственность за вакцинацию их сотрудников.

Путин в ответ сказал, что в России люди традиционно относятся настороженно ко всем подобным процедурам. «Но, на мой взгляд, после того как вакцинировано уже 18 млн и ни одного осложнения, это достаточное убедительное доказательство, что вакцинирование должно вестись шире», — заявил президент.

Российские вакцины от COVID-19 прошли испытания по оценке влияния на потомство

 Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на способность иметь детей. Негативных последствий не выявлено. Информация размещена на сайте Роспотребнадзора

«Нет никаких доказательств, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на фертильность у женщин или мужчин, — готовится в сообщении. — Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания. Негативных последствий не выявлено».

В ведомстве уточнили, что после вакцинации от коронавируса не нужно избегать беременности. Также в Роспотребнадзоре пояснили, что ни одна из вакцин против COVID-19 не влияет на ДНК человека и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса, сообщается на сайте. В России доступно четыре препарата от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакцинация идет во всех регионах страны.

Ранее глава центра Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург раскритиковал врачей, советующих «переболеть коронавирусом». По его словам, эта позиция в корне неверна. Из-за заболевания человек может стать инвалидом, и нельзя предсказать, какие осложнения даст инфекция, поэтому совет «переболеть», который порой дают даже академики — плохой, акцентировал Гинцбург.

Он добавил, что порой после болезни человек полгода занимается только своим восстановлением, но далеко не у всех есть возможность оставить работу на такой срок. При этом осложнения могут быть самые разнообразные