Категории Главная темаНовостиРоссийская газета

Программа бесплатного студенческого туризма стартует с 15 июля

24.06.2021

Студенты смогут бесплатно путешествовать по стране и проживать в общежитиях. Программа студенческого туризма стартует с 15 июля по 25 августа этого года. Об этом во время «Делового завтрака» в «Российской газете» рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Напомним, что во время марафона «Новое знание» вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что по инициативе Владимира Путина будет запущена эта программа, направленная на развитие туризма. Она предусматривает, в частности, что студенты смогут посещать вузы в различных регионах и останавливаться в общежитиях. А какая-нибудь второкурсница этого университета будет гостям проводить экскурсии, пояснил во время марафона Чернышенко.

Корреспонденты «РГ» поинтересовались у министра, как, учитывая сегодняшнюю эпидобстановку, и в последующем будет реализован этот проект?

— Идея развития студенческого туризма прозвучала в послании президента, — прокомментировал Валерий Фальков. Эта программа сейчас разворачивается. В этом году она будет, скорее всего, как пилотная в силу ряда причин. И мы планируем запустить ее с середины июля в нескольких регионах. Какие здесь есть ограничения? Конечно же, наличие мест в общежитиях. Гостям всегда предоставляют лучшее, поэтому те вузы, которые смогут разместить студентов-туристов в хороших общежитиях, и будут участвовать в программе.

Почему старт программы запланирован именно на 15 июля? Как пояснил министр, сейчас еще вузы в регионах востребованы, а как только завершится учебный год и будут подготовлены кампусы, — тогда можно приглашать гостей.

«Мы хотим задействовать в этой программе студентов тех вузов, куда будут приезжать студенты из других регионов с тем, чтобы они встречали гостей, показали свой университет, познакомили с городом. Это особенно будет полезно тем вузам, где ведется подготовка по специальностям, связанным с туризмом, с индустрией гостеприимства. Для них это могла бы быть хорошая практика, — пояснил Фальков.

Но многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации в целом по стране и в регионах. «Потому что здоровье студентов и преподавателей превыше всего. И если будет ухудшение эпидемобстановки, мы будем корректировать ситуацию, — отметил Валерий Фальков.

По словам министра, всю информацию о программе можно будет получить на сайте министерства, а также через единый портал Госуслуг. «Пока разрабатываем специальную информационную систему. В самое ближайшее время мы ее анонсируем, — пояснил глава ведомства.

Полный отчет с «Делового завтрака» с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым читайте в ближайшем номере «Российской газеты»

Текст: Ольга БухароваНаталья Решетникова